Комплекс «Президент-С» защищает от зенитных ракет

Vita
Автор Vita Ноябрь 2, 2015 20:37

Комплекс «Президент-С» защищает от зенитных ракет

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Бортовой комплекс обороны «Президент-С» предназначен для индивидуальной защиты самолетов и вертолетов от поражения авиационными и зенитными ракетными комплексами.

Высокая эффективность российского бортового комплекса обороны (БКО) «Президент-С», предназначенного для защиты от ракет, подтверждена в ходе испытаний на полигонах Минобороны РФ, сообщил РИА Новости заместитель генерального директора разработавшего «Президент-С» «Концерна Радиоэлектронные технологии» (КРЭТ, входит в Ростех) по НИОКР техники РЭБ и инновациям генеральный конструктор Юрий Маевский.

«Высокая боевая эффективность защиты вертолетов, оснащённых БКО «Президент-С», была подтверждена на полигонах Минобороны России при реальном применении переносных зенитных ракетных комплексов типа «Игла». Было проведено значительное количество практических пусков ракет ПЗРК, в том числе залповых, по две ракеты в залпе, с различных азимутов и с различных расстояний по реальным вертолетам или их натурным моделям, — сказал Маевский. — Все выпущенные ракеты не достигли цели, а уходили в сторону от ее, не нанося защищаемому вертолету ни малейшего ущерба».

По результатам этих испытаний можно констатировать, что в России создана «очень надежная технология защиты самолетов и вертолетов от поражения ракетами с любыми оптическими головками самонаведения», отметил собеседник агентства.

«Подсистемой оптико-электронного подавления БКО «Президент-С» уже оснащаются военно-транспортные самолеты типа Ил-76, в том числе самолет первого лица государства, боевые вертолеты типа Ми-28 и Ка-52 и тяжелые транспортно-десантные вертолеты типа Ми-26″, — рассказал Маевский.

«Президент-С» предназначен для индивидуальной защиты самолетов и вертолетов от поражения авиационными и зенитными ракетными комплексами, а также зенитными артиллерийскими комплексами ПВО противника наземного и морского базирования. К основным задачам, решаемым БКО «Президент-С», относятся: обнаружение угрозы атаки защищаемого летательного аппарата истребителями, зенитно-ракетными и зенитно-артиллерийскими комплексами противника; поражение (подавление) оптических головок самонаведения авиационных и зенитных управляемых ракет, включая головки самонаведения ракет переносных зенитно-ракетных комплексов; радиоэлектронное подавление радиолокационных головок самонаведения авиационных и зенитных управляемых ракет, а также станций орудийной наводки зенитно-артиллерийских комплексов противника.

«Президент-С» позволяет обнаруживать и отслеживать атакующую ракету, направлять кодированное лазерное многоспектральное излучение на ее оптическую головку самонаведения или создавать активные радиопомехи радиолокационной головке наведения этой ракеты. Такое воздействие приводит к срыву сопровождения цели ракетой и ее последующему уходу с опорной траектории в сторону от защищаемого самолета или вертолета.

Информация и фото по материалам militaryparitet.com

Vita
Автор Vita Ноябрь 2, 2015 20:37