Новый бомбардировщик B-3 будет строить Northrop Grumman

Vita
Автор Vita Октябрь 28, 2015 17:17

Новый бомбардировщик B-3 будет строить Northrop Grumman

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Вашингтон. Компания Northrop Grumman выиграла контракт на строительство ударного бомбардировщика дальнего действия (LRS-B) для нужд ВВС США — сделку которая вдохнёт новую жизнь в шестую по величине в мире оборонную компанию.

Во вторник вечером, после закрытия заседания финансового комитета, Секретарь обороны Эш Картер и командование ВВС сообщили, что компания Northrop выиграла у Boeing и Lockheed Martin контракт на сумму более $55 миллиардов долларов на весь срок действия программы.

Это самая крупная сделка по производству военных самолётов с тех пор как Lockheed Martin более десяти лет назад выиграла контракт на производство ударного истребителя (JSF).

Northrop теперь имеет благословление Пентагона на строительство нового флота самолётов для ВВС, который заменит устаревшие B-52 и B-1. Контракт на производство новых бомбардировщиков Northrop — производитель бомбардировщика В-2 Spirit — выиграла у объединённой команды Lockheed/Martin-Boeing в жёстком соревновании, которое длилось на месяц дольше чем ожидалось.

Примерная дата поступления на службу новых бомбардировщиков — 2025-й год, хотя генерал Робин Рэнд (Robin Rand), командующий Global Strike Command, отметил, что в сроках могут быть изменения. Не смотря на то, что многие называют новый бомбардировщик «B-3″, окончательное решение остаётся за офисом генерала Рэнда.

На данный момент нет публично доступной информации о технических данных будущего самолёта — размерах, весе, подъёмной силе, степени скрытности.

Информация по материалам defencenews.com

Vita
Автор Vita Октябрь 28, 2015 17:17