Бал Латвийских Национальных вооружённых сил

Vita
Автор Vita Ноябрь 30, 2019 21:44

Бал Латвийских Национальных вооружённых сил

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Продолжая традиции Национальных вооружённых сил, а также отмечая 100-летие учреждения Военного ордена Лачплесиса, 29-го ноября в Доме Рижского Латышского общества состоялся бал Национальных вооружённых сил. С обращениями к гостям бала выступили министр обороны Артис Пабрикс и командующий Национальными вооружёнными силами генерал-лейтенант Леонид Калниньш.

Традиция бала офицеров зародилась в двадцатые годы прошлого столетия. Пресса того времени повествует, что тогда в стране было два престижных бала – Офицеров и Прессы. До нашего времени сохранился только Бал Офицеров.

После восстановления независимости Латвии первый Бал Офицеров был организован в 1992-ом году, тогда в Рижском замке первый вальс начал латышский стрелок и актёр Эвалд Валтерс с супругой. С 1993-го года Бал Офицеров проводится в Доме Рижского Латышского общества – месте, где осенью 1918-го года создавались первые подразделения Латвийской армии.

В отличии от Бала Офицеров, являющегося историческим наследием, Бал Инструкторов начали проводить только в 2001-ом году, с целью поднятия престижа инструкторов в вооружённых силах, которых называют также «позвоночником армии».

В 2009-гом году были произведены существенные изменения и оба бала были объединены в один, и совместный Бал Офицеров и Инструкторов прошёл 20-го ноября в Доме Рижского Латышского общества.

Бал был начат полонезом и вальсом. Наряду с танцами выступали артисты, участники бала могли полакомиться праздничным тортом, который разрезал (саблей) командующий Национальными вооружёнными силами.

Информация и фото по материалам mil.lv

Vita
Автор Vita Ноябрь 30, 2019 21:44