Американцы выводят ракеты «Патриот» из Турции

Vita
Автор Vita Октябрь 13, 2015 13:29

Американцы выводят ракеты «Патриот» из Турции

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Анкара. Официальные представители Турции сообщают, что США начали вывозить ракеты «Патриот» из Турции.

«Мы не думаем, что это наилучшее время для вывода этих батарей, — сказал один из старших турецких дипломатов. — Сейчас сложное время на нашей границе с Сирией.»

3 и 4-го октября российские военные самолёты в рамках военной компании Москвы в Сирии в поддержку президента Башара Ассада дважды нарушили воздушную границу Турции. Затем 7-го октября турецкие военные сообщили, что ракеты, выпущенные с территории Сирии, преследовали турецкие истребители, F-16 патрулировавшие вдоль сирийской границы. Турция также сообщала, что неопознанный MiG-29 преследовал турецкие истребители 6-го октября, в связи с чем Министерство иностранных дел Турции было вынуждено трижды обращаться с протестом в Российское посольство.

Министр обороны России сказал, что самолёты Su-30 вошли в турецкое воздушное пространство на несколько секунд 3-го октября по ошибке вызванной погодными условиями, но НАТО 6-го октября отклонило это разъяснение Москвы. Инцидент произошёл в то время, когда Россия посылает сухопутные силы в Сирию в дополнение к военно-морскому присутствию.

Ракеты Патриот США были размещены в Газиантепе на юго-востоке Турции после того как эта странаобратилась к союзникам по НАТО с просьбой об обеспечении защиты от ракетной угрозе с стороны Сирии.

В августе Германия сообщила, что она заканчивает свой вклад в антиракетную миссию в Турции. Это произошло после того как Вашингтон проинформировал Анкару, что США не намерены продлевать миссию Патриот. Ранее также Нидерланды сообщили о выводе своих ракетных систем из Турции.

Вывод ракет начат не смотря на просьбу Турции, направленную союзникам 8-го октября. Действия США также совпали по времени с сообщением НАТО о том, что альянс готов направить для защиты страны-члена сухопутные войска.

Информация по материалам defencenews.com

Vita
Автор Vita Октябрь 13, 2015 13:29