Школьники посетили морских пограничников Латвии

Vita
Автор Vita Октябрь 11, 2015 21:20

Школьники посетили морских пограничников Латвии

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

В пятницу, 9-го октября, в рамках дня открытых дверей в государственных учреждениях Главное управление Государственной пограничной охраны организовало экскурсию, во время которой ученики 6-го класса Рижской Центральной гуманитарной гимназии в сопровождении педагогов посетили пункт поддержки плавсредств в Риге и гостили на пограничном корабле «Valpas».

Во время экскурсии ученикам была предоставлена возможность почувствовать себя в роли пограничников-моряков, поднявшись на борт пограничного катера и осмотрев ангары, в которых зимуют плавсредства. Кроме того ученики могли примерить специальную экипировку — защитную каску и щит, осмотреть спецсредства и вооружение, потренироваться в снятии наручников, а также ознакомиться с приёмами распознания фальшивых документов.

В завершение экскурсии ученики поднялись на борт самого большого пограничного патрульного корабля «Valpas», который Государственная пограничная служба получила в подарок от финских пограничников в 2002-ом году. Ученики интересовались устройствомкорабля, задавали вопросы о команде и оборудовании, установленном на корабле. Много времени они провели на командном мостике, где можно осмотреть все приборы управления кораблём.

Корабль «Valpas» построен в 1971-ом году. Его длина — 48,3 м, ширина — 8,66 м, главный дизель голландской фирмы Werrspoor мощностью 2000 л.с , максимальная скорость — 15 узлов. Корабль предназначен для работы в условиях Балтийского моря на протяжении всего года. Он может перемещаться в ледовых полях с толщиной льда 50 см, может быть использован в качестве ледокола. Автономность корабля даёт возможность в течение долгого времени выполнять в море задачи пограничной охраны. Кроме команды в составе 13 человек он может принять на борт ещё 32 человека.

Информация и фото по материалам rs.gov.lv

Vita
Автор Vita Октябрь 11, 2015 21:20