Шаги для укрепления обороны Альянса

Vita
Автор Vita Октябрь 8, 2015 18:21

Шаги для укрепления обороны Альянса

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Министры обороны НАТО в четверг (8-го октября) предприняли следующие шаги, направленные на укрепление коллективной обороны Альянса.

«Это чёткий сигнал всем жителям стран НАТО: НАТО защитит вас. NATO стоит на твёрдой основе, НАТО в состоянии готовности,» — сказал Генеральный секретарь Йенс Столтенберг.

Министры рассмотрели ход выполнения Плана боеготовности Альянса. План, одобренный лидерами НАТО на саммите в Уэльсе в прошлом году, обеспечивает готовность НАТО противостоять вызовам в быстро меняющейся среде безопасности.

Они дали зелёный свет военной концепции усиленных Сил реагирования НАТО, в том числе командно-контрольной структуре. «Теперь в нашем распоряжении имеется всё, чтобы усилить Силы реагирования, сделать их более быстрыми и эффективными,» — сказал господин Столтенберг.

Министры договорились о создании двух дополнительных интеграционных единиц или небольших штабов сил НАТО (NFIU) в Венгрии и Словакии. Шесть таких штабов в сентябре были активизированы в Болгарии, Эстонии, Латвии, Литве, Польше и Румынии. Генеральный секретарь также приветствовал сообщение Германии о намерении взять на себя в 2019-ом году руководство передовых сил повышенной готовности НАТО и планы Великобритании по обеспечению ротации большего числа военнослужащих в Балтийских странах и Польше для участия в тренировках и упражнениях.

Кроме того Министры обороны обсудили ситуацию в Сирии и недавнее нарушение российским самолётом границ воздушного пространства Турции. Генеральный секретарь призвал Россию играть конструктивную роль в борьбе с ИГИЛ, добавив, что НАТО соблюдает строгую солидарность с Турцией.

Они также обсудили ситуацию безопасности в Афганистане. Генеральный секретарь сказал, что союзники в конце этого года примут решение о количестве войск и местах их базирования. Решение будет принято на основании детализированной оценки ситуации безопасности, разработка которой будет завершена в течение ближайших недель.

Информация и фото по материалам nato.int

Vita
Автор Vita Октябрь 8, 2015 18:21