Пабрикс на Брюссельском форуме подчёркивает положительный опыт сотрудничества стран Балтийского региона в сфере обороны

melkon
Автор melkon Март 29, 2012 00:00

Пабрикс на Брюссельском форуме подчёркивает положительный опыт сотрудничества стран Балтийского региона в сфере обороны

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

25-го марта Артис Пабрикс в рамках Брюссельского форума совместно с парламентским госсекретарём Министерства обороны Германии Кристианом Шмидтом (Christian Schmidt), заместителем государственного секретаря США по вопросам контроля за вооружениями Эленой Таушер (Ellen Tauscher) и директором Московского центра Каренги Дмитрием Тренином (Dmitri Trenin) принял участие в дискуссии о стратегической обороне в период политических и экономических ограничений и о способности стран противостоять вызовам.
«Страны Европы уменьшают затраты на оборону, в то время как другие страны, например, в Азии и Южной Америке, их увеличивают», — анализируя ситуацию в мире, подчеркнул министр обороны, при этом указывая, что, не смотря на сложную экономическую ситуацию, на улучшение обороноспособности необходимо направить достаточно большие ресурсы.
А. Пабрикс отметил, что вооружённые конфликты всегда были и всегда будут, поэтому нет возможности от них отграничиться: «Европейское сообщество, живущее в условиях мира, недооценивает ситуацию, когда в своих выводах опирается на предположение, что конфликты нас непосредственно не затрагивают».
Кроме того министр обороны подчеркнул необходимость помнить, что политика обороны является частью геополитики и что география всегда имеет большое значение в сфере безопасности.
Министр напомнил также о новых вызовах: «В 21-ом веке образовалось ещё одно пространство – киберпространство, которое стало одной из составляющих геополитики».
В ходе дискуссии был сделан вывод, что с целью реализации общих интересов европейские страны должны идентифицировать общие угрозы и изыскать новые пути противодействия этим угрозам.
«Чтобы США и Европа смогли успешно сотрудничать, они должны мыслить в рамках одного измерения», сказал А.Пабрикс. В качестве удачного примера стоит отметить регион Балтийского моря, где в сфере обороны уже в течение длительного периода осуществляется сотрудничество, на деле реализуя позитивные возможности, предлагаемые концепцией «умной» обороной».
С 24-го по 25-е марта министр обороны Артис Пабрикс принимал участие в седьмом Брюссельском форуме.
Брюссельский форум – это ежегодная встреча должностных лиц высокого ранга, в которой, с целью обсуждения новейших вызовов по обе стороны Атлантического океана, принимают участие наиболее влиятельные политические и интеллектуальные лидеры, и предприниматели Северной Америки и Европы, в том числе руководители стран, министры, конгрессмены, академики и специалисты масс-медиа.

По материалам sargs.lv
Фото с sargs.lv

melkon
Автор melkon Март 29, 2012 00:00