Взаимодействие авиации России и США

Vita
Автор Vita Октябрь 7, 2015 10:33

Взаимодействие авиации России и США

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Сегодня заместитель Министра обороны РФ Анатолий Антонов на встрече с журналистами заявил, что оборонные ведомства России и США работают над документом о взаимодействии авиации в операции против «Исламского государства» в Сирии.

«К нашему сожалению, американцы пока сводят наше взаимодействие лишь к техническим вопросам взаимодействия наших пилотов во время выполнения соответствующих миссий. Американцы передали нам документ, над которым мы работаем. Я хочу сказать, что в Генеральном штабе этот документ в принципе получил поддержку, мы работаем над его содержанием», — пояснил Анатолий Антонов.

Замминистра обороны подчеркнул, что этот документ будет полезен как коалиции против «Исламского государства», так и Министерству обороны России.

Как отметил замглавы военного ведомства, потенциал сотрудничества министерств обороны России и Пентагона намного шире того, что предложили американцы в контексте борьбы с «Исламским государством».

В то же время Анатолий Антонов подчеркнул, что «мы не навязываем себя в качестве партнеров для решения общей задачи, которая стоит перед международным сообществом».

«Мы заинтересованы в военном сотрудничестве с любой страной в той же степени, в коей заинтересованы и они», — заявил заместитель Министра обороны России.

Замглавы военного ведомства сообщил, что в ближайшие дни будет проведена очередная, вторая видеоконференция с американскими партнёрами.

«Но лучше бы, если коллеги приехали к нам, мы сели бы здесь, в Министерстве обороны, глаза в глаза проговорили бы все стоящие перед нами проблемы», — сказал Анатолий Антонов.

По его словам, Минобороны России рассчитывает, что в ходе очередной телеконференции американцы выскажутся в отношении российских предложений, «которые мы положили на стол».

Замминистра обороны сообщил, что в военном ведомстве России внимательно следят за тем, как текущие события в Сирии и, в частности, действия в этой стране российской авиагруппы комментируются и подаются в западных СМИ.

«Не могу не сказать несколько слов о том, что происходит сегодня в западных СМИ. У меня это, честно говоря, вызывает сожаление и грустную улыбку. Идет настоящая информационная война», — отметил Анатолий Антонов.

«Но я не буду говорить о том, что пишут в СМИ. Обращу ваше внимание на последнее заявление генерального секретаря НАТО и министра обороны США Эштона Картера», — сказал замглавы военного ведомства.

«Если это действительно так, как подают СМИ, а они говорят о том, что Картер заявил о необходимости противостояния, противодействия России в Сирии, это, конечно, у нас вызывает сожаление и разочарование», — подчеркнул Анатолий Антонов.

Заместитель Министра обороны также заявил, что Россия будет рада провести в Москве переговоры с представителями министерства обороны Турции для предотвращения недоразумений в Сирии.

«Генеральный штаб Вооруженных Сил России готов к созданию различного рода рабочих групп с любым заинтересованным государством по данной проблематике. И в первую очередь здесь надо упомянуть Турцию. Мы будем рады приветствовать в Москве представителей министерства обороны Турции», — сказал Анатолий Антонов.

Он пояснил, что на встрече можно обсудить все технические вопросы, чтобы избежать недоразумений, которые могут возникнуть в результате выполнения в Сирии задач, поставленных Верховным Главнокомандующим Вооруженными Силами РФ.

Замминистра обороны рассказал журналистам, что российские летчики используют в Сирии данные космической и воздушной разведки, а не только информацию от сирийских партнеров.

«Мы неоднократно проверяем разведданные. Решения, которые принимаются на их основе, тщательно взвешенные, продуманные, рассчитанные. И мы наносим удары только тогда, когда знаем на 100%, что мы попадаем в цель», — пояснил Анатолий Антонов.

Как сообщил заместитель Министра обороны, есть данные о том, что террористы в Сирии прячутся в мечетях. «Зная наше бережное, уважительное отношение к мечетям, они прекрасно понимают: мы никогда, ни при каких условиях не нанесем удары по невоенным объектам», — подчеркнул Анатолий Антонов.

Он заявил, что Минобороны России предложило военным ведомствам стран — участниц антиигиловской коалиции во главе с США обмениваться развединформацией о целях, связанных с деятельностью «Исламского государства».

«Еще раз хочу сказать, используя возможности телеканалов, если у наших коллег из антиигиловской коалиции есть конкретные данные, конкретные параметры, целеуказания, где находятся банды ИГИЛ, мы с удовольствием возьмем эти данные, учтем в своей работе», — сказал Анатолий Антонов.

«Именно это послание от нашего Министра обороны я направил сегодня военным атташе тех стран, которые присутствовали на встрече со мною и моими коллегами из российского Генштаба», — пояснил замминистра обороны.

«Я еще раз хотел бы призвать: хватит общаться друг с другом только через СМИ. Приезжайте к нам. Приезжайте в Генштаб. Давайте садиться вместе и вместе решать задачу, которая стоит перед всеми нами», — заявил замминистра, обращаясь к участникам антиигиловской коалиции.

«Мы твёрдо убеждены, что в одиночку с терроризмом справиться нельзя. Сколь ни сильны были бы США, Великобритания, Германия, НАТО — я могу сказать однозначно, — самостоятельно эти страны справиться с общей для всех угрозой не смогут. Именно поэтому мы выступаем за широкое международное взаимодействие», заключил Анатолий Антонов.

Управление пресс-службы и информации МО РФ

Vita
Автор Vita Октябрь 7, 2015 10:33