Германские войска прибыли в Латвию

Vita
Автор Vita Октябрь 4, 2015 08:58

Германские войска прибыли в Латвию

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

В Латвию прибыло подразделение 37-й пехотной бригады (из Саксонии) Германских вооружённых сил, которое здесь будет находиться до середины ноября, участвуя в тренировках вместе с военнослужащими вооружённых сил Латвии и других союзных стран.

Более 20 единиц гусеничной и 15 единиц колёсной техники, а также контейнеры с экипировкой будут доставлены из Германии в Латвию по железной дороге и выгружены на станции в Гаркалне.

В воскресение, 4-го октября, техника направиться на Адажскую базу, выполняя также первое упражнение — перемещение, в ходе которого будут одновременно проверяться навыки гражданско-военного сотрудничества, поскольку в упражнении примут участие также представители думы Адажской области, , AS «Latvijas Valsts ceļi» и SIA «Rīgas meži».

Жители Адажского края и гости с 15:00 по 16:00 смогут около здания думы Адажского края осмотреть бронетехнику Германских вооружённых сил и встретиться с военнослужащими.

«Я удовлетворён прибытием германских военнослужащих в Латвию, — подчёркивает командующих НВС генерал-лейтенант Раймондс Граубе, — доставка техники из Германии в Латвию по железной дороге и автодорогам является отличной возможностью проверить поддержку принимающей страны — очень важной и необходимой для Латвии способности при оказании поддержки союзникам. Таким образом проверяется возможность быстро перемещать силы союзников по всей территории Альянса», — подчёркивает командующий вооружёнными силами.

Германские вооружённые силы находятся с Латвии в рамках инициативы «Persistent Presence (Постоянное присутствие)», осуществляя постоянное присутствие сил союзников в соответствии с решениями Уэльского саммита НАТО по укреплению региональной безопасности вблизи восточных границ Альянса.

«С начала Украинского кризиса НАТО и наши союзники активно усиливают своё присутствие, укрепляя безопасность в Латвии. Присутствие сил союзников является важным, долгосрочным и очевидным. Его цель — сдерживание возможного агрессора, чтобы на возникала сама мысль, что на какую-нибудь из стран НАТО можно напасть,» — указывает министр обороны Раймондс Бергманис, при этом подчёркивая, что присутствие сил союзников в Латвии — это вещь на сама собой разумеющаяся, и мы сами тоже должны заботиться об обороне своей страны.

Германские военнослужащие в порядке ротации находятся в Латвии с августа и участвуют в учениях и тренировках совместно с военнослужащими вооружённых сил Латвии и других союзных стран. Подразделения ПВО, защиты от оружия массового уничтожения и военной полиции Германских ВС, приняли участие в международных учениях под руководством Латвии «Sudraba Bulta», которые проходили на Адажском полигоне с 14 по 29 сентября.

Во время визита в Латвию министр обороны Германии Урсула фон дер Лейен 14-го апреля во время встречи и министром обороны Раймондом Вейонисом обсудила ситуацию безопасности в регионе и необходимость обеспечения присутствия союзников в Балтийских странах. Министр заверила, что Германия уже в этом году готова прислать военнослужащих для участия в различных учениях.

На фото разгрузка военной техники на станции Гаркалне. Фотоархив melkon.lv Информация по материалам mil.lv

Фото Сергея Мелконова июнь 2012 года, учения «Saber Strike — 2012»

Vita
Автор Vita Октябрь 4, 2015 08:58