Учения военно-воздушных сил Финляндии

Vita
Автор Vita Октябрь 2, 2015 00:10

Учения военно-воздушных сил Финляндии

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

На всей территории Финляндии с 5-го по 9-е октября будут проходить учения военно-воздушных сил «Livex-2015», в которых примут участие 1500 резервистов, 800 военнослужащих активной службы и около ста призывников. Учениями будет командовать командующий финскими ВВС генерал-майор Kim Jäämeri.

Целью наиболее крупных военно-воздушных учений года будет тренировка военных навыков военнослужащих активной службы, резервистов и призывников во всех основных видах воздушных военных действий.

В учениях будет задействовано тридцать многоцелевых истребителей F/A-18 Hornet, двенадцать тренировочных самолётов Hawk, а также транспортные самолёты средней и малой грузоподъёмности. Поддержку будет оказывать армейский вертолёт NH90.

Истребители Hornet будут действовать с аэродромов в Kuopio-Rissala, Jyväskylä-Tikkakoski, Halli, Tampere-Pirkkala и Oulunsalo, и с шоссейной взлётной полосы в Vieremä, в то время как самолёты Hawks будут базироваться в Rissala и Oulunsalo. Транспортные самолёты Pilatus PC-12, Learjet и C295M буду совершать полёты с аэродромов в Pirkkala и Pori.

Большая часть полётов в рамках учений будет проходить в утренние часы с понедельника по пятницу. Согласно графика первый вылет назначен на 12.00 в понедельник, а последний на 12:00 в пятницу, 9-го октября.

На фото истребитель F/A-18 Hornet финских ВВС на эстонской авиабазе Амари, июнь 2015 года. Фотоархив melkon.lv Информация по материалам puolustusvoimat.fi

Фото Виты Авотыни

Vita
Автор Vita Октябрь 2, 2015 00:10