Российских специалистов в Тартусе около 2000 человек

Vita
Автор Vita Сентябрь 21, 2015 18:34

Российских специалистов в Тартусе около 2000 человек

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Персонал российского пункта материально-технического обеспечения в сирийском Тартусе за последние годы был увеличен до более чем 1700 специалистов.

Об этом газете «КоммерсантЪ» сообщил один из российских военнослужащих-контрактников, прикомандированный к 720-му пункту материально-технического обеспечения (ПМТО) в Тартусе. «Они обустраивают и охраняют объект, перестраивают пирс»,- отметил он.

В начале сирийского кризиса штат ПМТО состоял всего из нескольких человек, пишет издание. «ПМТО сможет принимать одновременно корабли первого (эсминец) и второго (большой десантный корабль) ранга из состава российской средиземноморской группировки», — сообщил газете источник в Генштабе, отрицая при этом какую-либо связь между модернизацией объекта и «готовящимся военным вмешательством».

ПМТО в Тартусе на данный момент единственный зарубежный объект ВМФ РФ. Он был создан в 1971 году для обеспечения действий советского флота в Средиземноморье — ремонта кораблей, их снабжения топливом, водой и расходными материалами.

В настоящее время ПМТО состоит из двух плавучих причалов, административного здания, казармы и нескольких хозяйственных объектов.

Модернизацию ПМТО планировалось осуществить еще в 2010 — 2012 годах, но этим планам помешала гражданская война в Сирии. Ранее Центральный Военно-Морской Портал писал о специфике судоремонтных работ ВМФ РФ в Тартусе в условиях гражданской войны.

Информация и фото по материалам flot.com

Vita
Автор Vita Сентябрь 21, 2015 18:34