Лишь волны морские прославят в веках…

Vita
Автор Vita Сентябрь 9, 2015 23:21

Лишь волны морские прославят в веках…

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Волны Рижского залива приняли венок, цветы на котором были выложены в виде Андреевского флага. На ленте венка надпись: «Героическому экипажу канонерской лодки «Сивуч». От благодарных рижан 1915-2015»

Возложение цветов в море было выполнено в память о героической гибели в Рижском заливе канонерской лодки «Сивуч» Российского императорского флота в бою с германскими линкорами 19 августа 1915 года.

Известно, что морское сражение у острова Кюно (Кихну) вынудило германскую эскадру отказаться от дальнейшего рейда по Рижскому заливу и от главной цели набега немецкого флота — бомбардировки береговых укреплений Усть-Двинска. Своей гибелью «Сивуч» спас Ригу от неминуемых жертв и разрушений. Военные специалисты того времени назвали «Сивуч» — Балтийским «Варягом».

В этом году исполнилось 100 лет подвигу «Сивуча». Памятные мероприятия прошли в Нижнем Новгороде на родине командира канлодки капитана II-го ранка Петра Ниловича Черкасова, состоялась видео конференция из Центральной областной научной библиотеки Нижнего Новгорода с другими городами России и зарубежья. Проводила конференцию Ольга Ивановна Черкасова — внучка Петра Ниловича Черкасова.

Рижане тоже не забыли подвиг своих спасителей. В море 9 сентября 2015 года вышли энтузиасты истории — писатель Юрий Мелконов главный редактор журнала «BALTFORT», контр-адмирал Янис Лочмелис депутат Рижской думы, Владимир Островский энтузиаст истории, меценат, который вернул из США на берега Балтийского моря реликвию Российского флота — подарок 1916-го года офицеров флота контр-адмиралу Андриану Ивановичу Непенину, который в 1915 году был начальником службы наблюдения и связи, а в последствии командующим Флотом Балтийского моря.

Выход состоялся из яхтенного порта на Кипсале на яхте «Ataraxi», которой командовал капитан Виктор Старостин. Ни волны, ни ветер не помешали возложению цветов. Венок лёг на волны под звуки песни о «Варяге» — «Наверх вы, товарищи, все по местам, последний парад наступает…»

Проведённый выход в море — лишь первая часть мероприятий, запланированных в 2015 году в Риге в память о подвиге канонерской лодки «Сивуч».

Юрий Мелконов

Фото Сергея Мелконова

Vita
Автор Vita Сентябрь 9, 2015 23:21