Датские военнослужащие в Латвии

Vita
Автор Vita Август 31, 2015 08:31

Датские военнослужащие в Латвии

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

В конце августа в Латвию прибыли военнослужащие 2-го бронированного пехотного батальона из состава драгунского полка Ютланд Датских вооружённых сил. Они будут до конца сентября тренироваться вместе с военнослужащими вооружённых сил Латвии и других стран НАТО.

Размещение в Латвии датских драгунов является частью гарантийных мер НАТО. Эти меры были одобрены главами стран НАТО на Уэльском саммите в 2014-ом году.

Дислокация военнослужащих в Латвии будет способствовать повышению региональной стабильности, укреплению партнёрства и увеличения взаимодоверия между союзниками.

Генерал-майор HC Mathiesen, начальник штаба Датской армии сказал: «Это крайне важно, что мы продолжаем тесное сотрудничества с нашими соседями по НАТО. Как и многие другие союзники Дания не может устоять в одиночку, но вместе с нашими союзниками мы сильны. Это совершенно нормально для нас сотрудничать с Балтийскими странами. Мы имеем тесные военные связи уже в течение многих лет.»

Роту датских солдат из состава 4-й бронированного пехотного подразделения называют ‘4 of Diamonds’. Рота является регулярным подразделением высоко опытных пехотинцев. Рота несколько раз побывала в провинции Хелманд в Афганистане. Во время своей дислокации в Латвии рота будет отрабатывать основные действия пехоты.

Начальник штаба армии продолжает: «В Афганистане мы приобрели ценный опыт. [..] Теперь мы должны подготовить себя к факту, что завтрашние угрозы будут отличаться от тех, которым мы противостояли в Афганистане. Дислокация в Латвии отлично служит этой цели. Сейчас мы мы тренируемся в передислокации наших подразделений на большие расстояния и мы тренируем эти подразделения для боевых действий полного спектра в незнакомой среде. И мы это делаем вместе с партнёрами, которых мы не обязательно очень хорошо знаем. Всё это даст возможность подготовить нашу армию к завтрашним вызовам.»

Дислокация в Латвии названа упражнение RED LION II, и проводится 1-й бригадой, имеющей гарнизон в городе Haderslev. В Латвии будут находиться около 180 датских солдат, которые будут тренироваться на Адажской базе.

Датские солдаты будут находиться в Латвии с 25-го августа по 29-е сентября.

Информация и фото по материалам sargs.lv

Vita
Автор Vita Август 31, 2015 08:31