В Польше найден советский военный самолёт

Vita
Автор Vita Август 29, 2015 00:20

В Польше найден советский военный самолёт

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

В Мазовецком воеводстве Польши обнаруженсамолёт времён Второй мировой войны. Ввоскресенье, 23 августа, в реке Бзура (левый приток Вислы) был найден советский военный самолет с останками пилота. Эту находку передалив музей города Вышегруда.

В самолете были обнаружены останки двух человек, отдельные фрагменты советской военной формы, парашют, воротник кожаной куртки, фрагменты сапог и пистолет ТТ.

Местные жители утверждают, что самолёт был подбит немецкой зенитной артиллерией и упал. После войны здесь уровень воды составлял примерно пять метров. Сейчас — тут луга, а из-за засухи — вообще грязь, — отметил директор музея Вислы Зджислав Лещиньский.

Кроме того, были найденырадиостанцияи снаряды. Надписи на приборной панели и на радиоприемнике сделаны кириллицей. Пока определить тип самолёта не удалось. Однако не исключено, что это может быть один из самолётов Туполева.

По предварительной информации, самолет упал в реку в январе 1945 года. Он пробил лед и утонул в реке. Тогда немецкая армия отступала в сторону Берлина, советские войска продвигались на запад. Самолёт обнаружили члены одного из исторических объединений Познани в притоке Вислы — в старом русле реки Бзуры, в местечке Камён, из-за засухи сильно снизился уровень воды в реке.

Информация и фото по материалам berlin24.ru и kgd.ru

Фото Центра пожарной охраны в Вышегруде

Vita
Автор Vita Август 29, 2015 00:20