Связь и интернет на учениях «Взаимодействие-2015»

Vita
Автор Vita Август 25, 2015 11:02

Связь и интернет на учениях «Взаимодействие-2015»

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Связисты Западного военного округа (ЗВО) обеспечили участников учения Коллективных сил оперативного реагирования (КСОР) Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) «Взаимодействие-2015» возможностью высокоскоростного доступа к сети Интернет в полевых условиях.

С помощью цифровой радиорелейной станции нового образца Р-419Л1 военные связисты развернули подвижный комплекс приема-передачи цифрового сигнала для выхода в интернет на скорости до 100 Мбит/сек.

Специалистами связи ЗВО и Воздушно-десантных войск в районе учений будет развернуто 11 подвижных пунктов управления. На этих пунктах управления впервые пройдут совместные командно-штабные тренировки российских и иностранных специалистов связи по применению отдельных сегментов системы управления воинскими контингентами.

Совместные тренировки по связи направлены на создание в перспективе единой системы управления КСОР ОДКБ для обеспечения эффективного выполнения ими поставленных задач по предотвращению и отражению возможного вооруженного нападения в ходе локальных конфликтов.

Также основными целями учения «Взаимодействия-2015» являются совершенствование навыков работы командования и штабов при подготовке совместной операции, повышение полевой и воздушной выучки воинских контингентов и их готовности к ведению боевых действий.

Учение пройдет с 25 по 28 августа. В первые двое суток военнослужащие проведут совместные командно-штабные тренировки, на этапе боевого слаживания отработают вопросы информационного противоборства, психологической борьбы, обеспечения кибербезопасности собственных информационных объектов.

На втором этапе будет отработано управление контингентами КСОР ОДКБ в ходе розыгрыша боевых действий на полигоне Струги Красные.

На учение «Взаимодействие-2015» от государств — членов ОДКБ привлекаются воинские контингенты из Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, России и Таджикистана. Всего — более 2 тыс. военнослужащих и до 200 единиц вооружения военной техники.

Самая большая по численности группировка на учении будет представлена от России — около 1000 десантников из двух соединений ВДВ, дислоцированных в Иваново и Ульяновске, а также более 40 самолетов военно-транспортной и армейской авиации, среди них Ка-52, Су-24, Су-27, Ми-24, Ми-26 и др.

Пресс-служба Западного военного округа

Информация и фото по материалам mil.ru

Vita
Автор Vita Август 25, 2015 11:02