Швеции направлен запрос об обследовании подлодки «Сом»

Vita
Автор Vita Август 25, 2015 23:41

Швеции направлен запрос об обследовании подлодки «Сом»

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Министерство иностранных дел РФ направило шведской стороне официальный запрос на проведение совместного обследования подводной лодки «Сом» времен Первой мировой войны.

Как говорится в ответе министерства на письмо председателя Санкт-Петербургского клуба моряков-подводников Игоря Курдина, возможные исследовательские работы планируется выполнить с привлечением спасательных судов Балтийского флота.

Кроме этого, по дипломатическим каналам Шведскому обществу антропологии и географии направлено письмо Русского географического общества с предложением провести совместную экспедицию по обследованию подводных объектов в Балтийском море, одним из которых может стать и подлодка «Сом».

В ведомстве отметили, что после подтверждения информации о принадлежности субмарины к флоту Российской империи со шведской стороной будет прорабатываться вопрос о признании места гибели лодки воинским захоронением с нанесением его географических координат на лоцманские карты, а также проведении в этом месте памятной церемонии с отданием воинских почестей погибшим морякам в соответствии с морскими традициями.

Подводная лодка «Сом», погибшая в 1916 году при столкновении со шведским пароходом «Ингерманланд», была обнаружена командой дайверов Ocean X Team на дне Аландского моря у берегов Швеции. Единственным официальным заявлением российской стороны стало предложение Сергея Шойгу, высказанное им в качестве президента Русского географического общества, о проведении совместной экспедиции к месту гибели «Сома». От российских общественных организаций, в то же время, уже поступили предложения о музеефикации субмарины.

Информация и фото по материалам flot.com

Vita
Автор Vita Август 25, 2015 23:41