Начались учения «Operation Summer Shield XII»

Vita
Автор Vita Март 24, 2015 15:16

Начались учения «Operation Summer Shield XII»

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

На полигоне Адажи с 22 по 31 марта под руководством Латвии и США проходит международное упражнение подразделений специалистов поддержки боя «Operation Summer Shield XII». Это объединённые учения сухопутных, воздушный и морских сил, в который принимают участие подразделения вооружённых сил Латвии, Литвы, США, Германии, Люксембурга и Канады, в целом более 1100 военнослужащих.

Латвийские вооружённые силы на учениях представлены всеми родами войск, в частности в упражнении участвуют: Пехотная бригада сухопутных сил, корабль Флотилии морских сил «Varonis», который будет использоваться как платформа для десанта, вертолёт Авиационной базы воздушных сил «Mi-17″, а также специализированные подразделения Земессардзе — 54-й инженерно-технический батальон, 17-й противовоздушный батальон, 31-й батальон защиты от оружия массового поражения и 19-й батальон обеспечения. Поддержку будут оказывать подразделения Командования обеспечения и Военная полиция.

«В Латвию прибыли подразделения многих стран союзников с различным вооружением поддержки боя», — сказал командир Батальона поддержки боя майор Гирт Савин. В Латвию прибыло артиллерийское подразделение Мичиганской Национальной гвардии с несколькими 155 мм гаубицами «M777″. Артиллерийскую поддержку также будет обеспечивать размещённый в Адажи 2-й кавалерийских полк США. Кроме того в упражнении участвует подразделение морских пехотинцев США и пять вертолётов UH60 «Black Hawk», которые несколько дней назад прибыли на авиационную базу в Лиелварде. Канадские вооружённые силы представляют 45 военнослужащих 3-го батальона Королевского канадского полка, дислоцированного в Петанаве, Онтарио.

«Каждый года упражнение дополняется совершенствованием новых навыков. Германские вооружённые силы внесли в упражнение элемент защиты от оружия массового уничтожения, они будут производить очистку подразделений от химических веществ, а военнослужащие Люксембурга обеспечат очистку воды», — отметил руководитель упражнения майор Гирт Савин, добавив, что эту очищенную воду будут использовать все участники упражнения.

Задачей упражнения является интеграция и координация огневой поддержки в операциях сухопутных подразделений, используя различные элементы поддержки боя: артиллерию, авиацию, разведку, защиту от оружия массового уничтожения и инженерную поддержку при преодалении препятствий, задействуя в выполнении задач передовых наблюдателей за огневой поддержкой и контролёров ближней воздушной поддержки.

Целью учений является обучение пехотных батальонов Пехотной бригады сухопутных сил использованию возможностей поддержки боя при выполнении различных задач.

«Упражнение «Operation Summer Shield» в Латвии проходит с 2004 года», -рассказал майор Гирт Савин, пояснив, что изначально главной задачей была подготовка подразделений к участию в операции коалиционных сил в Ираке. «После создания в составе Пехотной бригады сухопутных сил батальона поддержки боя задачи упражнения изменились — теперь оно фокусируется на совершенствовании возможностей поддержки боя и их использовании в операциях сухопутных подразделений.

В 2014 году упражнение было включено в перечень упражнений и учений НАТО и было открыть для участия всем странам Альянса. В прошлом году в нём приняли участие более 600 военнослужащих из Латвии, Эстонии и США, Литовские вооружённые силы на учениях представляли несколько штабных офицеров, которые были интегрированы в состав Латвийского батальона.

«Мероприятия по обеспечению коллективной обороны НАТО направлены на то, чтобы никто не посмел нарушить наши границы и суверенитет стран участниц, — открывая учения, сказал командующий Командования Объединёнными силами в Брунсуме генерал Ганс Лотар Домросе. Он в частности сказал, что мы сегодня наблюдаем за хорошими и традиционными учениями, за проведение которых нам не нужно извиняться — военнослужащие нескольких стран находятся здесь, чтобы демонстрировать, что НАТО является отличной организацией союзников, — добавил генерал.

Упражнение будет состоять из нескольких частей. С 23 по 28 марта будет проходить теоретическое и практическое обучение, а с 29 по 31 марта — полевые тактические учения в светлое и тёмное время суток, в которых будет использоваться артиллерия.

На фото во время учений «Operation Summer Shield XI» в 2014 году

Информация по материалам sargs.lv

Фото Сергея Мелконова

Vita
Автор Vita Март 24, 2015 15:16