Расплата за «Мистрали»

melkon
Автор melkon Август 18, 2015 23:53

Расплата за «Мистрали»

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Глава Министерства финансов Франции Мишель Сапен уточнил сумму, которую Франции придется выплатить за разрыв контракта с Россией на постройку вертолетоносцев типа «Мистраль». По словам министра, за разрыв сделки французская сторона заплатит России один миллиард евро, а не два, как сообщалось ранее.

«Неисполнение договора поставки не будет стоить два млрд евро, это обойдется в один млрд евро. Le Canard enchaine иногда может ошибаться», — заявил он в эфире радиостанции France Inter.

На этой неделе французская сатирическая газета Le Canard enchaine сообщила, что разрыв сделки по «Мистралям» обойдется Франции в два раза дороже, чем предполагали изначально в Париже.

Ранее в этом месяце президент РФ Владимир Путин и его французский коллега Франсуа Олланд приняли совместное решение о прекращении действия контракта на строительство и поставку двух десантно-вертолетных кораблей-доков типа «Мистраль», подписанного в июне 2011 года.

В то же время по информации из других источников, Россия должна получить от Франции 1,2 млрд евро за непоставку «Мистралей».

Контракт на строительство двух вертолетоносцев — «Владивосток» и «Севастополь» — был подписан между спецэкспортером российских вооружений «Рособоронэкспортом» и компанией DCNS 17 июня 2011 года. По его условиям первый корабль должен был поступить ВМФ РФ в ноябре 2014 года. Однако французские власти заморозили его поставку в связи с событиями на Украине.

Информация и фото по материалам flot.com

melkon
Автор melkon Август 18, 2015 23:53