Литовскому военно-морскому флоту 80 лет

Vita
Автор Vita Август 2, 2015 23:55

Литовскому военно-морскому флоту 80 лет

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Исполняется ровно 80 лет с 1 августа 1935 года, когда командующий литовской армией дивизионный генерал Стасис Раштикис принял в состав флота учебный корабль «Президент Сметона».. 1 августа 1935 считается датой основания Военно-Морского Флота Литвы.

Военный корабль под именем «Президент Сметона» Литва купила в Германии еще в 1927 году. Это был разоружённый немецкий тральщик М-59. В то время, правительство относило к флоту функции пограничной и береговой охраны. — охрану государственной границы на море, борьбу с контрабандистами. Позже были приобретены новые патрульные катера для береговой охраны и в 1932. корабль «Президент Сметона» был выведен в резерв.

С 1935. учебный корабль «Президент Сметона» снова был возвращён в строй.

Командиром корабля был назначен капитан Антон Каскелис, артиллерийским офицером лейтенант Павел Лабанаускас, инженером-механиком — Антон Даргинавичус и штурманом Витаутас Куишинас. 26 октября 1935 года корабль первый раз вышел в море подлитовским флагом. В межвоенный период корабль выполнял учебные задачи. Вооружённые силы Литвы строили планы покупки большего числа кораблей — эсминцев, минных тральщиков, подводных лодок.

15 июня 194 года Литва была инкорпорирована в состав СССР и советское военное руководство потребовало поднять советский военно-морской флаг и передать корабль под командование советского ВМФ.

Командир корабля капитан-лейтенант. П. Лабанаускас и другие офицеры, не подчинились требованию новых властей, сняли с корабля литовский военно-морской флаг и ночью на яхте бежали на Запад.

Корабль вошёл в состав советского ВМФ, нёс службу на Балтийском флоте под именем «Коралл» и 11 января 1945 подорвался на мине и затонул в Финском заливе.

В августе 2009 года около острова Аэгна в Финском заливе, корабль литовского ВМФ N42 «Jotvingis» обнаружил останки затонувшего корабля «Коралл». Обследование проводили клайпедские дайверы.

Современный литовский военно-морской флот начал восстанавливаться в 1992 году. и сегодня состоит из около 600 моряков и служащих, которые проходят службу и работают в различных департаментах военно-морских сил — штабах, учебном центре, подразделения логистики и обеспечения, подводной команде, обслуживании Прибрежного наблюдения и в Координационном центре Морской спасательной службы. В составе флота восемь боевых кораблей и вспомогательных судов.

Информация и фото по материалам kariuomene.kam.lt

Vita
Автор Vita Август 2, 2015 23:55