Подводную лодку «Сом» надо передать в музей

Vita
Автор Vita Июль 29, 2015 13:10

Подводную лодку «Сом» надо передать в музей

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Найденную у берегов Швеции подводную лодку предложили передать Центральному военно-морскому музею в Санкт-Петербурге. При условии, что она действительно является русской субмариной «Сом» времен Первой мировой войны.

Такое предложение в беседе с корреспондентом Центрального Военно-Морского Портала сделал председатель Санкт-Петербургского клуба моряков-подводников капитан 1 ранга в запасе Игорь Курдин.

«Обычно я говорю, что не надо тревожить погибших. Но в данном случае ее можно и даже нужно поднять. Только установить не в Стокгольме, а, например, в Петербурге, в Центральном военно-морском музее. Во всем мире существует только две аналогичные подводные лодки, в США и Великобритании. У нас такой лодки нет, а это как раз история нашего флота. Эта лодка достойна того, чтобы находиться в качестве музейного экспоната на берегу, как памятник подводникам и судостроителям», — заявил Курдин.

При этом собеседник издания подчеркнул, что для этого сначала нужно убедиться в том, что находка действительно является русской подводной лодкой. По его словам, подтвердить это можно, только если корпус субмарины исследуют водолазы. Для этих целей Курдин предложил привлечь российских водолазов и специалистов-историков, которые готовы выехать на место для участия в экспедиции.

«Также можно привлечь шведских дайверов, которые работали с нами по подводным лодкам «С-2″ и «С-8″. Они тоже готовы. Мы уверены, что это настоящие профессионалы, эксперты в своем деле и, главное, мы доверяем им, поскольку неоднократно с ними работали», — рассказал председатель клуба моряков-подводников.

«Если будет установлено, что это действительно русская подводная лодка «Сом», то мы, совместно со средствами массовой информации, попробуем найти родственников моряков», — продолжил Игорь Курдин.

Кроме этого, Курдин выразил намерение просить Главный штаб ВМФ России и ВМС Швеции провести выход на боевых кораблях в точку гибели подводной лодки для проведения воинского ритуала. «В таких случаях приспускаются флаги, с корабля на воду спускается венок и отдается воинский салют», — пояснил отставной военный.

Курдин также отметил, что у Клуба моряков-подводников уже есть подобный опыт. «Например, с Финляндией по лодке «С-2″ (советская субмарина, затонувшая в финских территориальных водах — ред.)», — закончил собеседник издания.

Справочно:

В понедельник, 27 июля, стало известно, что в шведских территориальных водах группой дайверов под названием «Ocean X Team» найдена затонувшая подводная лодка.

Опрошенные Центральным Военно-Морским Порталом эксперты сошлись во мнении, что находкой дайверов стала подводная лодка царских времен «Сом». Об этом свидетельствуют размеры и обводы корпуса субмарины, а также найденная на ее борту кириллическая надпись.

Также ЦВМП выяснил, что член организации Ocean X Team Питер Линдберг в июле 2014 года интересовался местом гибели русской подлодки «Сом», затонувшей у берегов Швеции в 1916 году в результате столкновения с пароходом «Ингерманланд».

Vita
Автор Vita Июль 29, 2015 13:10