Новый корабль литовских пограничников

Vita
Автор Vita Июль 25, 2015 10:32

Новый корабль литовских пограничников

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Новый корабль литовских пограничников

В пятницу 24 июля в Клайпеде был пущен на воду новый пограничный сторожевой корабль «Аleksandras Barauskas». Торжественная церемония, в которой приняла участие президент Литвы Даля Грибаускайте, состоялась на набережной Копгалис.

Президент Литвы выступила на церемонии с речью.

« Сегодня мы принимаем в строй корабль, который несомненно станет частью литовской истории. Это первый новый корабль, построенный в период независимости для наших военных и пограничников. Корабль, назван в честь первой жертвы советской оккупации — именем пограничника Александра Барауска.

Это — не только символический знак литовского сопротивления, но событие поощряет людей вспомнить героев. Это — смысл напоминания о нашей ответственности, чтобы защитить и отстоять свою Родину.

Корабль будет охранять литовскую границу, а также помогать людям в беде.

Уважаемые пограничники, я имею честь окрестить этот корабль и передать его в ваши руки. Я хочу, чтобы он надежно служит Литву и её народу.

Пусть Бог защищает этот корабль и всех, кто будет на нём служить!»

Командир пограничников Ренатас Пожела поблагодарил всех, кто внес вклад в это в создание нового корабля.

Выбор имени для нового корабля прошёл по открытому конкурсу, было предложено более 80 вариантов. В итоге приняли решение присвоить кораблю имя литовского пограничника, который погиб 75 лет назад во время советского вторжения.

Корабль «АleksandrasBarauskas» построен эстонской компанией Baltic Workboats. Стоимость корабля почти 3,4 млн евро. Средства ЕС охватывают 75 процентов из этой суммы, остальное финансируется Литвой.

Основные функции корабля — патрулирование, реагирование на нарушения, преследовать и задерживать нарушителей. Корабль может вести поиск и спасение, оказывать помощь в локализации инцидентов, вызывающих загрязнение окружающей среды.

Длина нового VSAT составляет 26,5 м, ширина корпуса — 6,2 м, максимальная осадка — 1,6 м. Три двигателя Volvo суммарной мощностью 2400 л.с. Могут обеспечивать патрульному катеру скорость до 31,5 узла.

Навигационное оборудование включает в себя современное оборудование, два радара.

Напомним, что эстонская верфь Baltic Workboats в городе Насва на острове Сааремаа специализируется на изготовлении патрульных судов из алюминиевых сплавов. Эта верфь в 2007 году построила для пограничной охраны Латвии патрульный корабль «Ранда» и четыре катера типа Baltic 95.

Информация и фото по материалам pasienis.lt

Vita
Автор Vita Июль 25, 2015 10:32