Встреча министров обороны Латвии и Литвы

Vita
Автор Vita Июль 22, 2015 22:42

Встреча министров обороны Латвии и Литвы

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

22-го июля в Литве министр обороны Раймондс Бергманис, встречаясь с министром обороны Литвы Юозасом Олекас (Juozas Olekas), отметил, что двухстороннее сотрудничество способствует региональной и международной безопасности.

«Сегодняшняя ситуация безопасности требует коллективных решений. Балтийские страны должны продолжать сотрудничать. Кроме того следует продолжать работу по укреплению сотрудничества с другими странами НАТО, чтобы совместно способствовать укреплению международной безопасности», — подчеркнул Р. Бергманис.

Обсуждая совместные проекты Балтийских стран и перспективы сотрудничества, министр обороны подчеркнул, что важно оперативно обмениваться информацией и совместно координировать национальные оборонный планы, поскольку таким образом возможно достичь большего единства между странами, успешно осуществляя начатые проекты и меры по сдерживанию.

Министры выразили обоюдное удовлетворение тем, что начатые переговоры экспертов о возможной совместной закупке систем ПВО, которые в случае положительного решения в долгосрочной перспективе способствовали бы укреплению оборонных возможностей Латвии и Балтийских стран.

Министры пришли к единому мнению, что сегодняшняя ситуация безопасности требует значительного увеличения оборонных бюджетов стран. Бергманис проинформировал, что одним из приоритетов его деятельности является постепенное увеличение обронного бюджета, достигнув уже до 2018 года 2% от ВВП. Министры обороны подчеркнули, что безопасности Балтийских стран способствует сотрудничество с Польшей.

Министры договорились о необходимости продолжать оказывать поддержку Украине, в том числе обеспечивая обучение инструкторов, финансовую поддержку, а также консультации по реструктуризации вооружённых сил. «Балтийские страны, развивая свои вооружённые силы более чем в течении 20 лет, накопили богатый опыт, который может быть полезен Украине, осуществляя реструктуризацию своих вооружённых сил», — подчеркнул Р. Бергманис.

Р. Бергманис поблагодарил министра обороны Литвы за поздравительное письмо, которое он получил после вступления в должность, добавив, что это было первое поздравительное письмо, поэтому он крайне рад со своим первым заграничным визитом посетить именно Литву.

Министр обороны Литвы Ю. Олекас, поздравляя Бергманиса со вступлением в должность, высоко оценил совместную работу обоих стран по укреплению безопасности Литвы и Латвии, а также региона в целом. Уже сообщалось, что Латвия предоставила Украине финансовую помощь в размере 50 000 евро в рамках Трастового фонда НАТО, а также предоставляет иную помощь, в том числе обеспечила медицинскую и реабилитационную помощь 25 украинским военнослужащим, обязалась оплатить обучение одного украинского офицера в Балтийском колледже обороны, который начнёт обучение в августе следующего года. Запланировано также практическое обучение украинских военных психологов.

Информация по материалам mil.lv

Фото минобороны Литвы kam.lt

Автор фото Alfredas Pliadis

Vita
Автор Vita Июль 22, 2015 22:42