Бомбардировщики Б-52 для Израиля

Vita
Автор Vita Июль 19, 2015 00:09

Бомбардировщики Б-52 для Израиля

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

США должны обеспечить эффективную поддержку Израиля в случае, если Иран будет отходить от достигнутых договоренностей по свертыванию его военной ядерной программы, заявил бывший советник президента Обамы по вопросам Ирана Денис Росс (Dennis Ross), сообщает defensenews.com 16 июля.

Для этой цели должны использоваться стратегические бомбардировщики B-52 Stratofortress, способные сбрасывать 30-тысячефунтовые (около 15 т — прим. ВП) противобункерные бомбы GBU-57 Massive Ordnance Penetrator (массивный проникающий боеприпас, фото — сброс с бомбардировщика В-52 — ВП). Росс также заявил, что израильские пилоты могли бы начать обучение в США для получения «новых возможностей» (new capabilities — ВП). Несколько бомбардировщиков этого типа могли быть переданы Израилю для уничтожения высокозащищенных целей в Иране.

Однако отставной генерал ВВС Израиля Эйтан Бен-Элияху (Eitan Ben-Eliahu) заявил, что появление бомбардировщиков В-52 в регионе заставит Россию продавать Ирану в 10 раз больше ЗРК С-300. Вместо них США могли бы концентрировать усилия для развития израильской системы ПРО, считает экс-генерал.

Что касается В-2, то США никогда не будут передавать и тем более продавать их кому-либо, так как это стелс-бомбардировщики с секретными технологиями, считают американские эксперты.

Информация и фото по материалам militaryparitet.com

Vita
Автор Vita Июль 19, 2015 00:09