Штаб НАТО создаётся в Вильнюсе

Vita
Автор Vita Июль 10, 2015 11:59

Штаб НАТО создаётся в Вильнюсе

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

В Объединенном штабе Вооруженных сил Литвы в Вильнюсе в четверг состоялась презентация создаваемого в Литве штаба НАТО, в ходе которой можно было узнать о ходе создания, штаба, его руководстве, задачах и структуре. Как информировало Минобороны, руководству системы обороны страны, атташе обороны зарубежных стран и представителям СМИ также рассказали о помещениях, в которых будет действовать интеграционная единицы ВС НАТО. Хотя официальная церемония открытия международного штаба планируется осенью, такие единицы и в Литве, и в других странах уже приступили к деятельности.

Этот штаб НАТО будет отвечать за дислокацию в регионе сил особо высокой готовности и дополнительных элементов быстрого реагирования. Штаб будет действовать как посредник во взаимодействии между национальными ВС и силами НАТО — он будет содействовать оборонному планированию, проведению обучения союзников и учений, а также будет отвечать за поддержание связи между операционными командными пунктами Альянса.

В международном штабе в Вильнюсе будет служить около 40 военных, половину из них составят литовские офицеры и младший военный персонал, остальные военные будут назначены из стран-членов НАТО. Первые три года созданную в Литве интеграционную единицу НАТО будет возглавлять полковник ВС Дании Jakob Søgård Larsen. Он будет занимать эту должность с 1 августа Его заместителем будет литовский офицер подполковник Миндаугас Петкевичус (Petkevicius).

«Организация штаб-квартиры НАТО в Литве — это выполнение решений саммита НАТО в Уэльсе, и еще одно свидетельство присутствия НАТО в Литве», — сказал на презентации министр обороны Литвы Юозас Олекас.

«Самое главное, что в Литве будет функционировать штаб-квартира НАТО. Из моего опыта могу сказать, что со штаб-квартирой в случае необходимости, можно будет быстро принять все необходимые решения для усиления войск НАТО в регионе «, — сказал полковник Ларсен.

Полковник подчеркнул, что видит свою работу в команде, в непосредственном сотрудничестве с Литвой. «В этом качестве я полон решимости работать в Литве и НАТО», — сказал полковник Ларсен.

До своего назначения на должность, полковник Ларсен служил в штабах НАТО в Польше, в северо-восточном Корпусе Логистического командования операций. Полковник имеет обширный опыт работы в международной среде и также опыт в создании новых военных единиц. С 2012 года, он дважды участвовал в операции НАТО в Афганистане, где был начальником логистических операций поставок снабжения и управления операциями в главной консультативной группе НАТО. Всего полковник Ларсен принимал участие в международных операциях НАТО шесть раз.

Информация и фото по материалам kam.lt

Фото Ievа Budzeikaitė (KAM)

Vita
Автор Vita Июль 10, 2015 11:59