Модернизация аэродрома Бесовец

Vita
Автор Vita Июль 10, 2015 00:22

Модернизация аэродрома Бесовец

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Аэродром совместного базирования Западного военного округа (ЗВО) Бесовец, расположенный неподалеку от Петрозаводска, до конца года получит современные радиотехнические комплексы и модернизированную взлетно-посадочную полосу. Об этом сообщил начальник пресс-службы ЗВО полковник Олег Кочетков.

«В ходе планового ремонта будут заменены плиты взлетно-посадочной полосы и магистральных рулежных дорожек, что позволит аэродрому Бесовец принимать все типы боевых и транспортных самолетов. Кроме того, на территории аэродрома пройдет реконструкция водосточно-дренажной системы, очистных сооружений, освещения, сетей, объектов электроснабжения и связи», — уточнил он.

Вторым этапом работ, которые начнутся в 2016 году, предусмотрена модернизация аэродрома для повышения категории по стандартам Международной организации гражданской авиации (ICAO). Аэродром получит коммуникационные и навигационные системы международных стандартов, а также дополнительные перроны для стоянки пассажирских самолетов, что позволит существенно расширить возможности действующего гражданского аэропорта Бесовец по приему пассажирских рейсов, добавил Кочетков.

Военный аэродром Бесовец создан в 1939 году. С момента основания и до настоящего времени он служит базой для подразделений истребительной авиации. Сегодня на базе этого аэродрома дислоцируется полк истребительной авиации ЗВО, оснащенный истребителями Су-27.

С 1995 года Бесовец стал аэродромом совместного базирования Минобороны и Минтранса РФ, на его территории построен гражданский аэропортовый комплекс, выполняются рейсы гражданской авиации.

Информация и фото по материалам sdelanounas.ru

Аэродром Бесовец для портала Melkon.lv интересен ещё тем, что там в 1978-80 годах служил старший лейтенант Александр Мезенцев — герой книги Ю. Мелконова «Крыло с Красной звездой».

Vita
Автор Vita Июль 10, 2015 00:22