Упражнения НАТО в Чёрном море

Vita
Автор Vita Июль 9, 2015 09:31

Упражнения НАТО в Чёрном море

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Чёрное море.  Корабли Первой постоянной морской группы НАТО (SNMG1) и Второй постоянной противоминной группы НАТО (SNMCMG2) в конце прошлой недели вошли в Чёрное море, чтобы принять участие в тренировках совместно с военно-морскими силами Болгарии, Румынии, США, Греции и Турции. Тренировки начнутся с участия обоих групп в упражнении BREEZE 2015 под руководством Болгарии — ежегодном морском упражнении, основанном на сценарии по оперативному ответу на кризис. Целью упражнения является улучшение взаимодействия между принимающими странами и приглашёнными странами-участницами, а также подразделениями НАТО.

В упражнении примут участие 23 надводных корабля и турецкая подводная лодка, а также вертолёты из состава морских подразделений и самолёты ВВС Болгарии.

SNMG1 под командованием контр-адмирала Silvestre Correia (Португальские ВМС) в данный момент состоит из флагмана Flagship NRP D. Francisco de Almeida (F 334), нидерландского фрегата HNLMS Tromp (F 803) и румынского фрегата ROS Regele Ferdinand (F 221). SNMCMG2 под командованием капитана Ramazan Kesgin (Турецкие ВМС) состоит из флагмана TCG BARBAROS, минного тральщика TCG ENEZ (Турция) и ROS ALEXANDRU AXENTE (Румыния). Задачей этих морских сил НАТО является морской контроль, противолодочные, противовоздушные и противоминные военные действия.

Дислокация SNMG1 и SNMCMG2 в Чёрном море происходит в полном соответствии с международными конвенциями как плановый визит в поддержку тренировкам, акцентируя оборонный характер Альянса. Группа кораблей вернётся в Средиземное море в конце этого месяца, где продолжит патрулирование, обеспечивая ситуационную осведомлённость в регионе.

Информация и фото по материалам jfcbs.nato.int

Vita
Автор Vita Июль 9, 2015 09:31