Сотрудничество армий США и Литвы

Vita
Автор Vita Июль 7, 2015 17:33

Сотрудничество армий США и Литвы

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Командующий сухопутными силами Литвы генерал-майор А. Лейка и командующий армией США в Европе генерал-лейтенант Бен Ходжес 5 июля в Алитуте подписали Меморандум о взаимопонимании между сухопутными войсками США в Европе и сухопутными войсками Литвы в 2015-2017 годы.

Меморандум о сотрудничестве утверждает план, предусматривающий участие американских и литовских солдат в совместных учениях и тренировках в Литве и в Европе. Планируется в ходе предстоящего двухлетнего периода провести совместно около пятнадцати учений и обучающих упражнений, дополняя операции, осуществляемые США, «Atlantic Resolve » в Восточной Европе.

Меморандум основан на партнерстве между США и Литвой с целью противодействия международным кризисам и предотвращения конфликтов в Европе.

В документе говорится, что Меморандум также предназначен для демонстрации и усиления коллективных обязательств по обороне страны и развития потенциала для реализации этих обязательств.

Совместные учения военнослужащих двух стран позволят также лучше подготовить солдат армий США и НАТО для международных операций.

Весной 2014 года после агрессии России на Украине, США начали операцию «Атлантическая приверженность», чтобы подтвердить своё стремление к обеспечению безопасности союзников в странах Восточной Европы, в трех странах Балтии, Польше, Болгарии и Румынии.

Информация и фото по материалам kam.lt

Vita
Автор Vita Июль 7, 2015 17:33