Визит министра обороны Азербайджана в Литву

Vita
Автор Vita Июль 2, 2015 16:27

Визит министра обороны Азербайджана в Литву

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Литва поддерживает сотрудничество Азербайджана с НАТО и Европейским Союзом.

1 июля в Литву с официальным визитом прибыл министр обороны Азербайджана генерал-полковник Закир Гасанов. Состоялась встречаминистранациональной обороны Литвы ЮозасаОлекаса с высоким гостем. Стороны обсудили ситуацию в сфере безопасности в странах Балтии и на Южном Кавказе, двустороннее сотрудничество и участие в международных операциях.

В ходе встречи, министр Юозас Олекас выразил поддержку сотрудничества Азербайджана с НАТО и Европейским Союзом, а также отдельных партнерских программ.

«Мы находим пользу в более тесном сотрудничестве между Азербайджаном с НАТО и ЕС. Мы призываем Азербайджан активно участвовать в Восточном партнерстве, выработке общей политики безопасности и обороны ЕС «, — сказал Олекас на встрече.

Говоря о двустороннем военном сотрудничестве министр Юозас Олекас подчеркнул, что Литва будет продолжать оказывать поддержку Азербайджану в сфере военного образования и подготовки кадров.

«Мы готовы и впредь оказывать помощь Азербайджану в области оборонного образования, продолжить консультации, обмениваться опытом по реформе, для того, чтобы надлежащим образом осуществлять план действий НАТО — Азербайджан по индивидуальному партнерству», — сказал г-н Олекас.

Выражая озабоченность по поводу ситуации в области безопасности на Кавказе, министр Юозас Олекас высказал поддержку процессу мирного урегулирования этого конфликта.

В ходе встречи, министр Юозас Олекас поблагодарил министра обороны Азербайджана за вклад в операции НАТО в Афганистане.

«Это очень важно, чтобы опыт, который мы получаем от участия в международных военных операциях, использовался и дальше, поэтому я приглашаю представителей вооружённых сил Азердайджана принять участие в международных учениях, организованных в Литве», — сказал он в ходе встречи министр Юозас Олекас.

2 июля министр обороны Азербайджана встретился с премьер-министром Литвы Альгирдасом Буткявичюсом, посетил Военную Академию Литвы в Вильнюсе, посетил Центр энергетической безопасности НАТО, возложил цветы к Мемориалу Антакалнио.

Поддержка Литвы Азербайджана сосредоточена в области военного обучения — курсы английского языка и обучения в Военной Академии, медицинских курсов и обучения в Балтийском колледже обороны.

Также состоятся обмен мнениями экспертов в области информационной безопасности и кибер обороны.

Информация и фото по материалам kam.lt

Фото vyr. srž. Eugenijus Žygaiti

Vita
Автор Vita Июль 2, 2015 16:27