Командующий Жукас стал генерал-лейтенантом

melkon
Автор melkon Июнь 24, 2015 23:18

Командующий Жукас стал генерал-лейтенантом

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

22 июня. Президент Литвы Даля Грибаускайте на торжественной церемонии в президентском дворце Литвы вручила командующему вооружёнными силами Литвы генерал-майору Йонасу Витаутасу Андрею Жукасу за безупречную службу в армии и укрепление обороноспособности Литвы знаки отличия воинского звания генерал-лейтенанта. В церемонии также приняли участие министр обороны Юозас Олекас, вице-канцлер Министерства обороны , командный состав вооруженных Сил, представители министерства обороны и других министерств, родственники Жукаса.

«Служба в армии есть жизненно важная государственная задача, это безопасность всех людей. В то же время это большая ответственность и обязанность быть примером для всех людей Литвы «, — сказал президент.

«Командующий вооруженными силами генерал-лейтенант Йонас Витаутас Жукас участвовал в восстановлении и развитии литовской армии с самого начала после восстановления независимости Литвы. самым мощным членов организации безопасности в НАТО. Для генерала Жукаса характерна компетентность и преданность делу», - заявил министр обороны Юозас Олекас.

Справочно:

Генерал-лейтенант Жукас родился 1 июня 1962 года в Каунас. 1991 года. Окончил Вильнюсский университет в 1991 году, факультет истории, в 1994 — военную академию Немецкого Бундесвера, в 2007 году - Оборонный колледж НАТО в Риме.

Командовал различными подразделениями литовской армии, был военным атташе

в Германии, Австрии, Нидерландах и Люксембурге В 2004-2007 он возглавлял командование обучения, в 2007-2012 годах — Сухопутные войска. В 2012-2014 годах занимал должность главного военного представителя Литвы в НАТО и ЕС. В должность командующего литовских вооруженных сил вступил 24 июля 2014 года. Награждён многими высокими наградами.

Информация и фото по материалам kariuomene.kam.lt

melkon
Автор melkon Июнь 24, 2015 23:18