Тревожные будни британских «Тайфунов» в Эмари

Vita
Автор Vita Июнь 22, 2015 11:54

Тревожные будни британских «Тайфунов» в Эмари

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Министр обороны Великобритании Майкл Фэллон (Michael Fallon) во время визита на базу в Эмари в Эстонии лично ознакомился с миссией патрулирования воздушного пространства Балтии.

Сутки перед прибытием министра для британских Тайфунов оказались очень насыщенными – было совершено четыре вылета по тревоге. В течении 24 часов они вылетали на перехват четырёх истребителей MиГ-31BM, двух бомбардировщиков Tу-22M3, двух разведывательных самолётов Aн-26 и самолёта раннего предупреждения и контроля A-50.

Ожидалось, что неделя будет интенсивной, поскольку в период многонациональных летних учений в Балтийском регионе обычно происходит много полётов.

Пилот Тайфуна лейтенант Oli Fleming, во вторник вечером рассказал: “Я вылетел для идентификации самолётов, летящих без полётного плана и с выключенным респондером. Приблизившись мы увидели два MиG 31. Я впервые видел этот тип Мигов. Они были в международном пространстве и направлялись в Калининград.”

В среду утром о своей первой миссии в этот день рассказал коллега из 6-й эскадрильи майор Ryan Franzen,: “Тайфуны летят высоко и на большой скорости и быстро достигают цели. Мы визуально идентифицировали Tу-22. С их стороны не было особой реакции, только лёгкое покачивание крыльями. Это безопасная процедура. Они знают, что мы делаем.”

На этом не закончилось. Майор Franzen и его ведомый были подняты в небо ещё раз на перехват двух истребителей MиГ-31BM. Он добавил: “Это было захватывающе – вылететь на одно задание, а потом выполнить ещё два. Техники отлично работают. Благодаря им это возможно.”

Несколькими часами позже они взлетели ещё раз, в этот для локализации разведывательного самолёта Aн-26 и Aн-50. Его ведомый сказал: “ Это то для чего мы здесь находимся. За день многое происходит, но это наша рутинная работа. Когда отдаётся команда на вылет, всё происходит автоматически.”

Министр обороны Эстонии Свен Миксер приветствовал Майкла Фэллона и проинформировал о большой опасности для гражданской авиации в Балтийском регионе со стороны самолётов, летящих без полётных планов. Он сказал: “Эстония благодарна за вклад Британии в её безопасность. Мы тесно сотрудничаем и надеемся на продолжение этого сотрудничества.”

Командир 121-го экспедиционного крыла крыла Stu Smiley: “Мы находимся здесь около двух месяцев и совершили 120 вылетов: 21 вылет по тревоге, остальное — тренировочные полёты. Мы идентифицировали более дюжины самолётов без полётных планов. Этот уровень активности превышает норму – но этого можно было ожидать во время прохождения главных учений.

Информация по материалам raf.mod.uk Фото: фотоархив melkon.lv

Vita
Автор Vita Июнь 22, 2015 11:54