Защитим 30-ю береговую батарею!

Vita
Автор Vita Июнь 14, 2015 23:50

Защитим 30-ю береговую батарею!

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Депутаты Законодательного собрания Севастополя посетили 30-ю береговую батарею, которой, по мнению общественных деятелей, угрожает опасность, из-за того, что прилегающие к ней территории были проданы частным лицам.

В среду, 10 июня, состоялось выездное расширенное заседание постоянного комитета Законодательного собрания Севастополя по градостроительству и земельным вопросам, посвященное проблеме активной застройки территорий, прилегающих к 30-й батарее, говорится в сообщении городского парламента.

Поводом к визиту стало письмо депутатам от общественной организации ветеранов береговых войск «Патриот» с просьбой оказать содействие в сохранении военно-исторического объекта.

«Как известно, батарея внесла неоценимый вклад в героическую оборону Севастополя в 1941-1942 гг. После войны батарея была восстановлена. До настоящего времени она в составе сил Черноморского флота являет собой уникальный образец фортификационных сооружений и артиллерийского вооружения крупного калибра. На батарее ветеранами создан музей береговых войск флота, в котором проводится работа по патриотическому воспитанию молодёжи», — напоминают авторы письма.

Между тем, по их словам, в «украинские» времена земля вокруг памятного места была распродана частным лицам. «Он развернули индивидуальное строительство у ограждения батареи, подкатываются под монолит, что может привести к сползанию всего блока. Дважды срывался силовой электрический кабель, нарушалась работа очистных сооружений», — пишут ветераны.

«До леса всё продано. Есть также участок размером в 5 гектаров, где на частной территории находятся очистные сооружения. Под ним идёт силовой кабель к батарее. Когда рыли котлован, этот кабель дважды перебивали», — подтвердил депутат Законодательного собрания города Севастополя Михаил Чалый.

«Этот военный объект внёс весомый вклад в победу, защиту Севастополя. Сейчас он находится в боевом состоянии, может выполнять свои функции и достоин стать прекрасным музеем, как 35 батарея», — заявил заместитель председателя Законодательного собрания Александр Кулагин.

В Законодательном собрании подчеркивают, что нет доказательств того, что люди, получившие госакты, действовали неправомерно. Следующим шагом в работе по этому вопросу должен стать анализ ситуации — если выдачу документов признают незаконной, то за этим последует подготовка соответствующих документов в суд. Депутаты пообещали, что эти вопросы будут разрешены в рамках закона.

Бронебашенная батарея-30 или «30-я батарея» расположена возле села Любимовка на северной стороне в пригороде Севастополя. Батарея строилась в 1913 — 1915 годах и достраивалась в 1928 — 1934 годах. Была вооружена двумя 305-мм двухорудийными башенными установками «МБ-2-12″. В 1949-1954 батарею восстановили. На ней были установлены трехорудийные башенные установки «МБ-3-12-ФМ», снятые с линкора «Фрунзе» (быв. «Полтава»). В 1997 личный состав дивизиона был переведен на Кавказское побережье, а фортификационные сооружения переданы 267-му взводу консервации.

На фото 30-я батарея Севастополя

Информация и фото по материалам flot.com

Vita
Автор Vita Июнь 14, 2015 23:50