Уральские турбины для ледокола «Арктика»

Vita
Автор Vita Июнь 3, 2015 19:13

Уральские турбины для ледокола «Арктика»

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

ЗАО «Уральский турбинный завод» (г. Екатеринбург) изготовил оборудование двух паровых турбин для универсального атомного ледокола «Арктика». 29 мая инспектор Российского морского регистра судоходства нанес клеймо РС на ряд узлов и деталей паротурбинной установки, предназначенной для «Арктики». Вся продукция готова к отгрузке и отправке заказчику.

Договор на изготовление и поставку оборудования был подписан между «Уральским турбинным заводом» (холдинг РОТЕК) и заводом «Киров-Энергомаш» в декабре 2013 года. В объём поставки входят цилиндры низкого давления и конденсаторы, предназначенные для двух паровых турбин универсального атомного ледокола.

За последние три года УТЗ инвестировал в техперевооружение около 1 млрд рублей. Предприятие оснащается новым оборудованием и сегодня способно произвести любую паровую турбину на уровне лучших мировых аналогов.

«С января мы вели техническое наблюдение за изготовлением данных турбин. Проверка и наблюдение были тщательными на каждом этапе — требования Морского регистра очень жесткие. Можно констатировать, что все испытания и процедуры были проведены в соответствии с требованиями Правил классификации и постройки морских судов и одобренной технической документации», — отметил главный инженер-инспектор Нижегородского филиала Российского морского регистра судоходства Александр Юдаев.

Согласно утвержденным планам Росатомфлота, первый универсальный атомный ледокол будет испытан и введен в строй в конце 2017 года.

Информация и фото по материалам sdelanounas.ru

Vita
Автор Vita Июнь 3, 2015 19:13