Новый вертолёт для литовских ВВС

Vita
Автор Vita Июнь 3, 2015 19:36

Новый вертолёт для литовских ВВС

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

На авиабазе литовских ВВС в Шяуляе 2 июня приземлился новый литовский военный вертолет «Eurocopter» AS365N3+ «Dauphin». Эта поставка происходит в соответствии с контрактом совместно с Министерством фондов Европейского Союза, о приобретении поисково-спасательных вертолетов. Это первый из трех новых вертолётов, приобретённых Литвой. Планируется, что второй и третий вертолеты Eurocopter поступят в Литву до конца этого года.

«Мы отвергаем дальнейшее преобретение вертолётов в России и продолжаем приобретать западную военную технику. Для нас важно, что пилоты летали на современной, новой и более совершенной технике «, — сказал министр обороны Юозас Олекас. Министр также подчеркнул, что основное назначение вертолетов, приобретаемых Литвой это поддержка миссии воздушной полиции НАТО — обеспечение поисково-спасательных функций.

Вертолет AS365 «Дофин» будет осуществлять мониторинг окружающей среды и контроль воздушного пространства, выполнение поисково-спасательных операций: поиск пропавших без вести людей на море, пожаротушение, транспортировка больных или органов для трансплантации и оказание помощи государственным и местным органам власти в случае чрезвычайных ситуаций.

Контракт на приобретение трех вертолетов , Eurocopter «AS365N3 + «Dauphin» для литовских вооружённых сил был подписан с компанией Eurocopter в октябре 2013 года. Общая стоимость проекта вертолетов — около 52 млн. евро. Эта цена включает в себя покупку трех вертолетов, со всем необходимым оборудованием, обучение пилотов и технического персонала, а также трехлетняя гарантия услуг.

Литва не первая страна ЕС, которая использовала средства ЕС для покупки вертолетов. Таким образом, вертолеты купила Испания. Экономия ресурсов и стремление к экономическому оптимуму для многих европейских стран есть следование практике приобретения предметов двойного назначения, которые могут быть использованы для военных и гражданских целей.

Новый вертолет Eurocopter способен проводит поисково-спасательные операции в любых погодных условиях на расстоянии до 200 км от места базирования. Он оснащен несколькими типами радиостанций для связи с наземными, морскими и воздушными средствами, а также с координационными центрами. Вертолет имеет радиолокатор с поисковым и обзорным режимами, систему инфракрасного наблюдения, поисковым прожектором и другие приспособления для выполнения своих функций.

Новые вертолеты, Eurocopter «AS365N3 + «Dauphin» заменят, используемые вертолёты Ми-8 российского производства, у которых в ближайшие годы заканчивается полётный ресурс.

Вертолеты Eurocopter «AS365N3 + Дофин характеристики:

• Экипаж: 2 пилота

• Пассажиры: до 8

• Двигатели: 2 х 717 кВт

• Максимальная взлетная масса: 4300 кг

• нагрузки:

до 1900 кг

и до 1 600 кг (на внешней подвеске)

• Скорость:

максимальная 287 км / час

средняя 269 км / час

• Дальность полёта: около 900 км

Информация и фото по материалам kam.lt

Vita
Автор Vita Июнь 3, 2015 19:36