Учения ВВС Северных стран

Vita
Автор Vita Май 30, 2015 10:06

Учения ВВС Северных стран

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

В Норвегии, Финляндии и Швеции с 22 мая по 5 июня проходят полётные учения военно-воздушных сил — Arctic Challenge Exercise 15 (ACE 15). Кроме принимающих стран в упражнении участвуют Нидерланды, Великобритания, Франция, Германия, Швейцария, США и НАТО, в целом более 100 воздушных судов и около 3600 человек.

Группы планирования учений из Норвегии, Швеции и Финляндии создали сложный сценарий, в рамках которого воздушные суда выполняют миссию по руководству кризисом в соответствии с мандатом ООН с целью установления господства в воздухе.

Задачей учений Arctic Challenge является планирование и выполнение многоцелевых воздушных операций и улучшение сотрудничества.

Большая часть полётных упражнений запланирована на 25-29 мая и 1-4 июня, когда ежедневно с 9 утра до 9 вечера будет производиться 2-4 вылета.

Учениями руководит бригадный генерал Королевских Норвежских ВВС Jan Ove Rygg, его заместителями являются полковник Jukka Ahlberg, командующий Лапландским воздушным командованием Финских ВВС и полковник Carl-Johan Edström, командир Норрботтенского воздушного крыла F21 Шведских ВВС.

Информация и фото по материалам puolustusvoimat.fi

Vita
Автор Vita Май 30, 2015 10:06