Нарушения на БДК «Николай Фильченков»

Vita
Автор Vita Май 30, 2015 22:25

Нарушения на БДК «Николай Фильченков»

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

После передачи Центральным Военно-Морским Порталом в Военную прокуратуру информации о нарушениях на большом десантном корабле Черноморского флота «Николай Фильченков», в том числе о вывозе продуктов одним из военнослужащих, на нем существенно улучшилось питание моряков и качество работы службы снабжения.

Об этом свидетельствует полученный от Военной прокуратуры официальный ответ о нахождении и устранении множества нарушений на корабле. Также эту информацию корреспонденту Центрального Военно-Морского Портала подтвердили сразу три члена экипажа корабля.

На основании обращения редакции, военной прокуратурой, совместно с органами безопасности в войсках и специалистами материально-технического обеспечения Черноморского флота, на БДК «Николай Фильченков» была проведена проверка, в ходе которой вскрылся целый ряд нарушений действующего российского законодательства: — выявлены излишки и недостача продовольствия, которая соответственно поставлена на материальный, бюджетный учет и погашенная в полном объеме; — в накладных на получение продовольствия от компании, организующей питание личного состава, отсутствуют отметки врача корабля о качестве; — отсутствуют психрометры; — графики температур не оформляются; — учет материальных средств заведен с нарушением приказов Минобороны; — отсутствует инвентаризационная опись; — снятие остатков продовольствия не производилось; — не оформлялись инвентаризационные акты; — не осуществляется специальная подготовка должностных лиц службой снабжения корабля; — в нарушение директивы командующего ЮВО в службе снабжения корабля не велась претензионная работа; — планы по организации хозяйственной деятельности не соответствуют приказу Минобороны РФ № 333.

По результатам проверки командиру корабля внесено представление об устранении нарушений закона. В то же время, военная прокуратура не смогла подтвердить сведения о том, что один из военнослужащих корабля вывозил с него продовольствие для дальнейшей реализации в продуктовом магазине.

«К нему приходила прокуратура на корабль, да и он сам к ним неоднократно ездил. И матросов он строил, спрашивал у них, «кто стучит, если мужики, то сознайтесь», — рассказал ЦВМП один из членов экипажа корабля, отметив, что сам этот военнослужащий один раз высказался: «В прокуратуру хожу как на работу».

Справка ЦВМП:

В феврале 2015 года в редакцию Центрального Военно-Морского Портала поступило сообщение от бывшего моряка БДК «Николай Фильченков», в котором он рассказал о некачественных продуктах питания, предоставляемых матросам и других нарушениях Устава внутренней службы ВС РФ и российских законов военнослужащими корабля.

В ходе общения корреспондента ЦВМП с моряками «Николая Фильченкова» информация нашла свое подтверждение. Многие из них жаловались на плохое качество продуктов, а некоторые виды продуктов питания, такие как молоко, сгущенка, сок, мясо и рыба, положенные на корабле, и вовсе долгое время отсутствовали в матросском меню.

Более того, некоторые продукты матросам приходилось выгружать с корабля по приказу одного из военнослужащих. По информации моряков, вывезенные с корабля продукты он реализовывал через частный продуктовый магазин. «Наш экипаж часто выгружал якобы просроченные продукты, хотя там срок годности еще по 2-3 года стоял. Выгружали молоко, соки, консервы, а также мясо и рыбу. И эти продукты мы ни разу не ели», — сообщил ЦВМП один из матросов, в настоящее время уже отслуживший срочную службу и уволенный в запас.

Аналогичную информацию корреспонденту ЦВМП сообщили еще ряд матросов. Кроме того, десять членов экипажа корабля собирались выступить с открытым заявлением относительно происходящего, но в последний момент передумали.

На фото БДК «Николай Фильченков»

Информация и фото по материалам flot.com

Vita
Автор Vita Май 30, 2015 22:25