Подготовка к учениям «Saber Strike-2015»

Vita
Автор Vita Май 28, 2015 18:13

Подготовка к учениям «Saber Strike-2015»

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

С 8-го по 19-е июня в Балтийских странах и Польше будут проходить военные учения «Saber Strike», в которых примут участие более 6000 военнослужащих из Канады, Дании, Эстонии, Финляндии, Германии, Латвии, Литвы, Норвегии, Польши, Португалии, Словении, Великобритании и США.

«Saber Strike» — это ежегодные учения под руководством США, которые проводятся с 2010 года. Они включены в серию учений «Allied Shield», под руководством НАТО. В этом году учения принимает Литва. Задача учений — улучшение сотрудничества и способности стран союзников реагировать на современные вызовы, в том числе кризисные ситуации. Они будут способствовать региональной стабильности, безопасности и взаимодоверию, а также укреплению боеспособности партнёров, одновременно улучшая их взаимосовместимость.

В рамках учений «Saber Strike» в Балтийских странах и Польше пройдёт тактическое упражнение ротного уровня, кроме того в рамках подготовки штабов и подразделений к участию в Силах реагирования НАТО в Литве пройдёт упражнение командного пункта бригадного уровня, которое проводит Датская дивизия. Упражнение командного пункта пройдёт в Литве, а полевое тактическое упражнение — на полигонах в Литве, Латвии и Польше. Воздушные силы США будут оказывать пехотным подразделениям воздушную поддержку. На Адажском полигоне и прилегающих территориях будет проходить полевое тактическое упражнение, в котором примут участие более 1000 военнослужащих из Латвии, Литвы, Эстонии, США, Великобритании и Финляндии.

В Латвии в ходе полевого тактического упражнения будут осуществлятся сертификация Балтийского батальона на национальном уровне для участия в Силах реагирования НАТО. Упражнение командного пункта учений «Saber Strike» будет интегрировано с учениями Датский дивизии «Saber Knight», которые пройдут в Литве с 1 по 12 июня.

Информация по материалам mil.lv

Vita
Автор Vita Май 28, 2015 18:13