Внезапная проверка. Брифинг для военных атташе

Vita
Автор Vita Май 26, 2015 23:19

Внезапная проверка. Брифинг для военных атташе

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Внезапная проверка авиации и сил ПВО Центрального военного округа проводится с учетом вызовов и угроз военной безопасности России на Центрально-азиатском стратегическом направлении. Об этом заявил на брифинге для иностранных военных атташе заместитель начальника Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации — начальник Главного оперативного управления Генштаба генерал-лейтенант Андрей Картаполов.

«Мы при этом учитываем тот факт, что потенциал вызовов и угроз военной безопасности нашей стране, а также ее союзникам постоянно возрастает. Поэтому мы совместно с нашими стратегическими партнерами адекватно реагируем на динамично меняющуюся военно-политическую обстановку в данном регионе», — подчеркнул Андрей Картаполов. Он также напомнил, что внезапные проверки боеготовности стали основной формой обучения и подготовки войск.

«Главной целью является проверка реальных способностей соединений и воинских частей выполнить задачи по защите суверенитета и территориальной целостности нашей страны в условиях непростой военно-политической обстановки, складывающейся в мире», — пояснил Андрей Картаполов.

Он отметил, что в ходе проверки планируется «оценить возможность округа противостоять средствам воздушного нападения противника и самое главное — наносить авиационные удары по базам экстремистов с учетом опыта США и их союзников по коалиции в Ираке и Сирии».

На вопрос одного из атташе, участвуют ли в проверке другие виды и рода войск, Андрей Картаполов ответил, что «в этом учении принимают участие соединения и части авиации и противовоздушной обороны, а также органы управления оперативного и оперативно-стратегического звена». По его словам, «другие соединения и части Сухопутных войск, Военно-Морского Флота к этим мероприятиям не привлекаются». Генерал-лейтенант Андрей Картаполов также сообщил, что в ходе активной фазы проверки боеготовности будут отработаны пуски зенитных управляемых ракет, а также ракетно-бомбовые удары на приволжских полигонах.

«Один из этапов проверки будет полностью посвящен отработке практических действий авиации и средств ПВО на полигонах Ашулук и Капустин Яр. В ходе этого этапа будут отработаны учебные вопросы по отражению авиационного удара, практические пуски зенитных управляемых ракет, а также нанесение ракетно-бомбовых ударов по объектам и базам условных террористов», — рассказал Андрей Картаполов. Он также добавил, что в ходе этого этапа экипажи самолетов дальней авиации, в свою очередь, проведут пуски крылатых ракет воздушного базирования по целям на полигоне Пембой. «Там же будут отработаны вопросы перехвата крылатых ракет силами истребительной авиации», — отметил Андрей Картаполов.

Он еще раз напомнил, что внезапная проверка боеготовности проводится с 25 по 28 мая. В среду начнется ее второй этап, в ходе которого Объединенное стратегическое командование Центрального военного округа приступит к непосредственному планированию и организации боевых действий. Завершая встречу с зарубежными военными атташе, генерал-лейтенант Андрей Картаполов подчеркнул, что внезапные проверки боеготовности направлены только на совершенствование боевой выучки Российской Армии.

«Мы не делаем из этого тайну, мы предоставляем всю информацию и хотели бы видеть такую же открытость у наших партнеров», — подчеркнул он и пообещал в ходе следующих внезапных проверок обязательно рассказывать о них на подобных встречах.

В свою очередь, также принимавший участие в брифинге начальник главного управления международного военного сотрудничества Минобороны России Сергей Кошелев отметил тот факт, что «при этом никаких обязательств по существующим международным соглашениям, в частности по Венскому документу 2011 года, у Российской Федерации по информированию наших партнеров нет». «Но, тем не менее, в духе доброй воли мы вчера разослали уведомления по каналам ОБСЕ до всех участников и передали аналогичную информацию с характеристиками нашего учения нашим китайским партнерам», — подчеркнул Сергей Кошелев.

Он также выразил благодарность военным представителям стран, принявших в апреле участие в Московской международной конференции по безопасности, организованной Минобороны России. «Особо хотел бы поблагодарить те страны, которые направили свои контингенты на празднование 70-летия Победы», — добавил Сергей Кошелев. Коснулся он и проведения в России Международного военно-технического форума «АРМИЯ-2015».

«С 16 по 19 июня проводится крупное международное мероприятие в парке «Патриот» в Кубинке. Мы пригласили военные ведомства 38 стран принять участие в нем. На сегодняшний день подтверждено прибытие делегаций, в том числе на уровне министров обороны, от 32 стран», — сообщил Сергей Кошелев. На брифинге Минобороны, посвященной внезапной проверке боеготовности авиации и сил ПВО Центрального военного округа, присутствовало более 60 иностранных военных атташе, аккредитованных в Москве.

Управление пресс-службы и информации МО РФ

Информация и фото по материалам mil.ru

Vita
Автор Vita Май 26, 2015 23:19