На «Адмирале Горшкове» подняли Андреевский флаг

Vita
Автор Vita Май 25, 2015 08:40

На «Адмирале Горшкове» подняли Андреевский флаг

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

На новейшем российском фрегате «Адмирал Горшков», который сейчас проходит ходовые испытания на полигонах Балтики, совершили подъем Андреевского флага, хотя корабль еще не передан ВМФ России. На специализированных блогах и форумах в интернете широко обсуждается фотография фрегата «Адмирал Горшков», на которой моряки поднимают Андреевский флаг, хотя фрегат в настоящее время проходит ходовые испытания. По военно-морской традиции Андреевский флаг на кораблях поднимают только после зачисления их в состав Военно-морского флота России. Кроме этого, статья 627 Корабельного устава гласит, что «Военно-морской флаг вручается кораблю на основании приказа командующего флотом».

Справка FlotProm «Адмирал Горшков» в ноябре 2014 года начал заводские ходовые испытания. 15 мая «Горшков» покинул акваторию судостроительного завода «Северная верфь», на котором он был построен, и отправился в Балтийск для продолжения ходовых испытаний. По информации от руководства завода, на предприятие он уже не вернется. Головной фрегат проекта 22350 «Адмирал Горшков» заложили в 2006 году на «Северной верфи», 8 ноября 2014 года он приступил к заводским ходовым испытаниям. Изначально их старт был намечен на 2013 год, но его перенесли из-за проблем с поставкой 130-миллиметровой артиллерийской установки А-192 от КБ «Арсенал».

После успешного завершения ходовых и государственных испытаний «Адмирал Горшков» должен войти в состав Северного флота. Многоцелевые фрегаты проекта 22350, разработанные Северным проектно-конструкторским бюро — крупные боевые корабли дальней морской зоны, предназначенные для решения широкого спектра задач. Водоизмещение фрегата по проекту — 4500 тонн, длина — 135 метров, ширина — 15 метров, осадка — 4,5 метра. Корабль способен развить скорость до 30 узлов. Вооружен универсальным ракетным комплексом «Калибр-НК» с боекомплектом из 32 ракет «Оникс» или «Калибр» с возможностью поражения морских и береговых целей, зенитным ракетным комплексом «Полимент-Редут», комплексом ПЛО «Пакет», одной 130-мм артустановкой А-192, двумя ракетно-артиллерийскими системами самообороны «Палаш». Авиационное вооружение состоит из вертолета Ка-27ПЛ.

Информация и фото по материалам flotprom.ru

Vita
Автор Vita Май 25, 2015 08:40