Русские летали над Эстонией

melkon
Автор melkon Июль 27, 2014 11:15

Русские летали над Эстонией

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Российский самолёт 25 июля совершил наблюдательный полёт над Эстонией в рамках программы «Открытое небо».

Полёт выполнялся на сертифицированном самолёте Ан-30Б, оснащённом вертикальной оптической панорамной фотокамерой. Команда наблюдателей состояла из 12 человек, в том числе и представителей Сил обороны Эстонии, которые следили за правильностью выполнения программы полёта. Всего самолёт прошёл 800-км путь, что соответствует международным стандартам.

Российская Федерация начала полёты в небе Эстонии в 2005 году в соответствии с Договором об открытом небе, который является частью системы национальной безопасности и мер доверия ОБСЕ.

Соглашение предусматривает проведение наблюдательных полетов над странами, которые присоединились к Конвенции, и сбор информации путем наблюдения с воздуха. Соглашение «Открытое небо» определяет порядок проверки, права и обязанности участников проверки во время рейса.

Договор по открытому небу подписан в 1992-м году в Хельсинки и он вступил в силу в 2002-ом году. К Соглашению присоединились 33 страны ОБСЕ, в том числе все страны НАТО. Эстония присоединилась к Соглашению по открытому небу в 2005-м году. В соответствии с Соглашением Эстонская Республика обязалось принимать наблюдательные полёты до четырех других Договаривающихся государств в течении года.

На фото самолёт «Антонов» Ан-30Б

Информация по материалам mil.ee

Фото avia-mir.com

melkon
Автор melkon Июль 27, 2014 11:15