Торпедный катер найден и обследован

Vita
Автор Vita Май 23, 2015 17:56

Торпедный катер найден и обследован

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Экспедиция «Во славу Отечества» завершилась находкой.

Вечером 22 мая на акватории Финского залива завершилась военно-историческая экспедиция «Во славу Отечества». В ходе второго спуска на глубину более 30 метров участник экспедиции водолаз Дмитрий Столбов обнаружил на дне затонувший торпедный катер и осуществил видеосъемку.

«Вид нактоуза (ящик для компаса и других навигационных инструментов — прим.ред.) наводит на мысли, что это советский катер. Однако внутри ни карданного подвеса, ни компаса нет. Такое впечатление, что их сняли. Крепления для торпед по бортам также пустые. Передняя сторона надстройки очень сильно скошена. У многих советских катеров она практически вертикальная, а тут сильно наклонена. На рубке номера нет. Зашивка ее вся слетела. Борта равномерно темные, на них сильный осадок, номера не видно. Но, даже если под этим обрастанием есть краска, она будет слетать во время очистки», — рассказал сразу после подъема на поверхность водолаз.

В беседе с корреспондентом Центрального Военно-Морского Портала Дмитрий Столбов добавил, что деревянный набор корпуса находится в хорошем состоянии, а вот металлические элементы оказались сильно повреждены.

По мнению водолаза, подъем торпедного катера со дна Финского залива, если решение об этом будет принято, потребует сложной подготовительной работы для обеспечения целостности корпуса.

После просмотра видеозаписей, сделанных Дмитрием Столбовым во время спуска, было принято решение о завершении данного этапа экспедиции. Еще один спуск телеуправляемого подводного аппарата, запланированный ранее, осуществлять не стали из-за опасности его зацепа за конструкции затонувшего катера. Во время одного из первых спусков аппарат чуть было не запутался в сетях и тросах, но, благодаря усилиям специалистов компании «Морская геодезия», управлявших им, был освобожден.

Следующим этапом экспедиции «Во славу Отечества» станет архивная работа и детальный просмотр видеозаписей для установки типа и названия найденного торпедного катера. То, что на дне Финского залива был найден советский торпедный катер типа Д-3, погибший во времена Великой Отечественной войны, пока остается наиболее вероятной версией.

Напомним, что морская военно-историческая экспедиция «Во славу Отечества», целью которой является обследование затонувшего, предположительно, в годы Великой Отечественной войны в Финском заливе торпедного катера, стартовала в четверг, 21 мая. Для проведения подводных работ использовался учебный катер УК-162, предоставленный командованием Ленинградской Военно-морской базы. О сложностях поиска в холодной и малопрозрачной воде Балтийского моря затонувших кораблей рассказал в интервью с ЦВМП водолаз Дмитрий Столбов. После начала активной поисковой фазы экспедиции именно он совершил первый спуск к затонувшему катера.

Информация и фото по материалам flot.com

Фрагмент подводной видеосъемки. Крыша надстройки катера с корабельным прожектором.

Автор фото Дмитрий Столбов

Vita
Автор Vita Май 23, 2015 17:56