Вьючные лошади на службе в армии

Vita
Автор Vita Май 19, 2015 18:46

Вьючные лошади на службе в армии

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

В мотострелковой (горной) бригаде Южного военного округа (ЮВО), дислоцированной в Карачаево-Черкесии, завершили перевод лошадей вьючно-транспортного взвода на летний режим.

Вьючно-транспортный взвод является одним из подразделений материально-технического обеспечения соединения и предназначен для действий в горах. В нем «проходят службу» более 80 вьючных лошадей (карачаевской и монгольской породы), которые в процессе тренировок формируются в связки из четырех лошадей. Каждая связка животных способна переносить до 250 кг груза и совершать суточный переход в 25-30 км.

В ходе мероприятий по переводу лошадей на летний режим проведена их вакцинация и подковка сезонными подковами. Штатный кузнец для «переобувки» лошадей изготовил около 320 летних подков. Помещения конюшни переоборудованы в целях улучшения вентиляции. К рациону кормления лошадей добавилась свежая трава, которую они употребляют во время выпаса на горных пастбищах.

Перед началом нового периода обучения с вьючно-транспортным взводом будут проведены пятидневные тактико-специальные занятия в горно-лесистой местности с преодолением горных и водных преград. На полигоне проводятся специальные выезды, где лошадей приучают к работе в условиях высокогорья, к звукам выстрелов и разрывов гранат.

В зимнем периоде обучения вьючные лошади применялись при выполнении учебно-боевых задач в ходе полевых выходов в условиях труднодоступной горной местности, при перевозке грузов на участках, где ограничено или невозможно применение транспортных средств. Лошади поднимали в горы груз весом 90-100 кг, были закреплены за минометной батареей, осуществляя подвоз на позиции боеприпасов и вооружения.

Пресс-служба Южного военного округа

Информация и фото по материалам mil.ru

Vita
Автор Vita Май 19, 2015 18:46