Адмиралтейские верфи отреставрировали пароход «Ижорец-8″

Vita
Автор Vita Май 9, 2015 09:17

Адмиралтейские верфи отреставрировали пароход «Ижорец-8″

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

8 Мая 2015. В поселке Осиновец Ленинградской области состоялась торжественная церемония открытия экспоната филиала «Дорога жизни» Центрального военно-морского музея — речного буксирного парохода «Ижорец-8″. Он был отреставрирован работниками Адмиралтейских верфей.

«Великая Отечественная война для нашего предприятия занимает особое место, — сказал заместитель генерального директора Адмиралтейских верфей Игорь Савельев. — На фронт ушли почти 8 тысяч адмиралтейцев. При этом завод не останавливал свою деятельность». Он выразил благодарность сотрудникам Центрального военно-морского музея (ЦВММ) за то, что они сохраняют эту память.

Директор ЦВММ Руслан Нехай отметил, что на «Ижорце» отремонтирована рубка, заменены иллюминаторы и поблагодарил Адмиралтейские верфи за помощь. Нескольким сотрудникам предприятия он вручил награды от музея. Руслан Нехай пообещал, что к 71-й годовщине Победы музей сделает манекены капитана судна и его жены, которые жили на «Ижорце».

Управляющий филиалом «Дорога жизни» Александр Войцеховский сообщил, что всего в России 72 корабля-памятника, 3 из которых находятся в филиале ЦВММ. Это судно-тендер, малый охотник за подводными лодками и пароход «Ижорец».

Изначально на работы по реставрации буксира кроме Адмиралтейских верфей претендовал Средне-Невский судостроительный завод. В связи с подготовкой к празднованию 70-летия победы в Великой Отечественной войне 16 марта 2015 года музей был закрыт на реконструкцию. Но 9 мая он будет открыт для посетителей.

Музей «Дорога жизни» был создан в 1972 году, он является составной частью в архитектурно-художественного комплекса Зеленый пояс славы.

Информация и фото по материалам flot.com

Vita
Автор Vita Май 9, 2015 09:17