В Новороссийск зайдут корабли ВМС Китая

Vita
Автор Vita Май 8, 2015 13:51

В Новороссийск зайдут корабли ВМС Китая

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

8 мая в город-герой Новороссийск в канун 70-летия Великой Победы впервые в истории зайдут боевые корабли Военно-морских сил Народно-освободительной армии Китая.

Накануне их прибытия главнокомандующий Военно-Морским Флотом адмирал Виктор Чирков заслушал доклад руководителя российско-китайского военно-морского учения «Морское взаимодействие — 2015» от российской стороны вице-адмирала Александра Федотенкова о готовности Новороссийской военно-морской базы к встрече сторожевых кораблей ВМС Китая «Линь И» и «Вэй Фан», условиях их швартовки у причала №34, ресурсном обеспечении стоянки и регламенте проведения торжественных мероприятий 9 мая с участием экипажей боевых кораблей КНР в Новороссийске.

Главкому ВМФ было также доложено о мероприятиях завершающего этапа подготовки к совместному учению, церемония открытия которого состоится в Новороссийске 11 мая, а практическая часть пройдет в период с 16 по 21 мая в Средиземном море.

В частности, вице-адмирал Александр Федотенков проинформировал о завершении формирования объединенного руководства учением и порядке функционирования его штаба, который будет находиться в поселке Дивноморское.

Отмечая значимость визита китайских боевых кораблей в Новороссийск и предстоящего совместного учения в Средиземном море, адмирал Виктор Чирков подчеркнул, что «российские и китайские военные моряки прекрасно понимают друг друга в море, у них накоплен богатый опыт взаимодействия в Азиатско-Тихоокеанском регионе, где мы за последние годы провели ряд совместных учений».

«Что касается Средиземного моря, где пройдет учение, то у нас есть опыт взаимодействия и по этому региону. В 2014 году корабли ВМФ России совместно с кораблями ВМС Китая успешно выполняли задачи по обеспечению транспортировки сирийского химического оружия. Уверен, что и теперь экипажи российских и китайских кораблей будут прекрасно понимать друг друга, как это и положено профессионалам. На флотском корабельном языке это означает понимать манёвр друг друга», — заявил Виктор Чирков.

Управление пресс-службы и информации МО РФ

Информация и фото по материалам mil.ru

Vita
Автор Vita Май 8, 2015 13:51