Зимний рейс по Балтийскому морю

melkon
Автор melkon Февраль 8, 2014 00:00

Зимний рейс по Балтийскому морю

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

7 февраля курсанты первого и пятого курсов Факультета навигации и морского вооружения Отделения механики и электротехники Военно-морской академии на борту ORP „Wodnik” вернулись в порт Гдыня. Они путешествовали несколько сотен морских миль в южной части Балтийского моря, знакомились со спецификой работы в море в зимний период, а также отрабатывали порядок захода в польские порты Гдыня и Свиноуйсьце зимой.

ORP „Wodnik” с курсантами на борту вышел из Гдыни 30 января. Маршрут пролегал через Южную Балтику и Балтийские проливы. Зимние погодные условия в море представляют собой вызов, особенно для курсантов первого года обучения. Курсанты сделали свои первые практические шаги в морской профессии, познакомились с работой корабля, организацией ежедневной службы, увидели работу различных устройств и механизмов. Также им пришлось жить в условиях морского похода.

Рейс на борту учебного корабля отличная возможность получить морскую практику для курсантов Военно-морской академии. Осенью этого года курсантам старших курсов предстоит сдавать экзамены на самостоятельные действия на кораблях ВМФ.

Будущие офицеры могли ознакомиться с порядком входа в порт Свиноуйсьце в зимних условиях.

Как высказался представитель Военно-морской академии ( Akademii Marynarki Wojenne) kmdr por. Wojciech Mundt : «Военные корабли выполняют задачи в море в течение всего года, поэтому знание того, как условия в бассейне Балтийского моря могут измениться в течение зимы очень полезно».

В рейсе курсанты Факультета механики и электротехники могли познакомиться с ежедневно проводимыми мероприятиями по обслуживанию основных механизмов на корабле. В то же время, совершенствовались навыки, связанные с диагностикой оборудования и морской техники. Во время движения корабля курсанты курировали работу устройств основных двигателей и вспомогательных механизмов.

Руководил морской практикой капитан-лейтенант д-р Robert Kościelniak.

ORP „Wodnik” является учебным кораблем и приписан к эскадре военно-морской поддержки, которая является частью 3-ей флотилии кораблей. Постоянное место базирования в Гдыне.

ORP „Wodnik” «ветеран» Операции «Буря в пустыне» (как принимал участие в деятельности стационара в Персидском заливе в первом полугодии 1991 года). Корабль прошёл в своей истории более 400 тысяч морских миль, совершил около 100 рейдов и посетил более 60 портов по всему миру. На корабле прошли подготовку тысячи курсантов Военно-морской академии и Школы унтер-офицеров. Он начал службу в польском ВМФ 27 мая 1976 года.

В знак признания вклада в развитие ВМФ 24 октября 1995 корабль награждён медалью «За заслуги перед польским военно-морским флотом». За участия в операции «Буря в пустыне» король Саудовской Аравии Указом № 5127 от 24 сентября 1991 наградил членов экипажа медалью «За освобождение Кувейта». Командует кораблём kmdr por. Piotr Ogórek.

На фото курсанты Военно-морской академии на причале у ORP «Wodnik» в Гдыне

Информация и фото по материалам 3fo.mw.mil.pl
Foto: M. Kluczyński
 

melkon
Автор melkon Февраль 8, 2014 00:00