В музее выставят шлем водолаза Мышляевского

melkon
Автор melkon Май 1, 2015 10:15

В музее выставят шлем водолаза Мышляевского

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

69 лет под водой: в Кронштадтском морском музее выставят шлем водолаза Мышляевского

Реставраторы Эрмитажа восстановили экспонат времён Великой Отечественной. Шлем водолаза Никиты Мышляевского пролежал под водой 69 лет.

Установить его принадлежность удалось сотрудникам Кронштадтского морского музея, где теперь шлем и будет выставлен. Алексей Жуков побывал на церемонии торжественной передачи.

Металлический шлем от военного 12-болтового водолазного костюма впервые на публике спустя 70 лет. 18,5 килограммов меди — безмолвные свидетели трагедии, которая развернулась в августе 1944-го. 25 числа немецкая подводная лодка атаковала советский катер, на глубине в это время работал водолаз. Поднять тогда не успели.

Владимир Шатров, руководитель Кронштадтского морского музея: «Это первый случай в мировой практике, когда после стольких лет пребывания под водой участника войны подняли на поверхность, это первый случай в мировой практике».

До 2013 года останки водолаза лежали на глубине 32 метров. Нашли случайно при осмотре затонувших кораблей. Имя установили по архивным материалам и свидетельствам очевидцев, в те времена подводных специалистов было не так много. Спустя 70 лет Никиту Мышляевского отпели в кронштадтском Морском соборе и похоронили на мемориальном кладбище. А его шлем 1,5 года реставрировали специалисты Эрмитажа, чтобы он стал постоянным экспонатом Кронштадского морского музея.

Алексей Бантиков, заведующий лабораторией научной реставрации произведений прикладного искусства Государственного Эрмитажа: «Главная сложность была в выведении активных солей, которые очень серьезно разрушали каждый день пребывания в воде, а он пролежал 69 лет, каждый день пребывания, конечно, наносил очень серьезный урон и ущерб ему».

Восстанавливать до первоначального состояния не стали. На шлеме сохранились и вмятины, и осколки разбитых стекол, по ним можно понять, какой силы взрыв погубил водолаза. И еще 23 человека — экипаж катера, который ждал на поверхности.

Алексей Жуков, корреспондент: «До Кронштадского морского музея новый экспонат доберется сегодня, а уже завтра его представят посетителям. В музее он займет центральное место, а в главном зале, где его будут выставлять, даже немного понизят температуру, чтобы металл хранился как можно дольше. А следующая реставрации понадобилась ему еще не скоро».

Информация и видео по материалам topspb.tv

melkon
Автор melkon Май 1, 2015 10:15