Пабрикс советует европейцам внедрять инновации

melkon
Автор melkon Апрель 24, 2013 00:00

Пабрикс советует европейцам внедрять инновации

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

С целью развития конкурентноспособности Европейской военной индустрии необходимо больше внимания уделять инновациям, исследовательской деятельности и развитию технологий, — подчеркнул Артис Пабрикс, дискутируя о возможностях укрепления Европейской военной индустрии, на встрече министров обороны Европейского Союза (ЕС), проходившей с 22-го по 23-е апреля. 

«Считаю, что европейские страны должны более тесно сотрудничать и в сеть поставок следует включить также маленькие и средние предприятия, в том числе из тех стран, военная индустрия которых традиционно не столь сильно развита, поскольку и Латвия может предложить конкурентноспособные продукты», — отметил А.Пабрикс. Министр проинформировал, что в марте этого года была учреждена Латвийская Федерация индустрии безопасности и обороны, чтобы объединить предпринимателей, которые работают в этой сфере и содействовать их экспортоспособности.

А.Пабрикс также подчеркнул, что в ЕС должны быть правила об экспорте военных технологий в третьи страны, которые не являются членами ЕС и НАТО, поскольку этот процесс не должен опираться только на интересы бизнеса, игнорируя влияние экспорта технологий на общественную безопасность.

В свою очередь в ходе обсуждения вопросов развития Боевых групп ЕС, министр признал, что боевые группы проявили себя в качестве важного фактора, способствующего развитию совместимости вооружённых сил в рамках ЕС, но при этом отметил, что стоит подумать об их более активном практическом использовании в будущем.

Как уже сообщалось, 29-го января Кабинет министров поддержал участие подразделений Национальных вооружённых сил в Боевой группе ЕС под руководством Великобритании. Главной задачей этой группы будет обеспечение быстрого военного реагирования ЕС в кризисных ситуациях, когда возникает необходимость незамедлительной нормализации ситуации.

В ходе встречи министры также обсудили ситуацию в Мали.

На заседании правления Европейской Оборонной агентуры (EDA), министры обороны Балтийских стран и исполнительный директор EDA Клода-Франса Арно (Claude-France Arnould) подписали договор о совместной закупке снарядов «Carl Gustav» для противотанковых гранатомётов, которая будет производиться при посредничестве Европейской Оборонной агентуры. (EDA).

Балтийские страны впервые производят совместную закупку при участии EDA. Договор предусматривает возможность присоединения к закупке и других стран ЕС.
«Совместные военные закупки Балтийских стран являются одним из приоритетов сотрудничества и мы уже имеем конкретный результат. Эта инициатива получила высокую оценку в рамках ЕС, поскольку она направлена на максимально эффективное использование средств», — подчёркивает А.Пабрикс.

EDA будет организовывать закупку. Заключение закупочного договора планируется на конец года.

По материалам mil.lv
Фото Сергея Мелконова

melkon
Автор melkon Апрель 24, 2013 00:00