Памятник русским солдатам открыли во Франции

Vita
Автор Vita Апрель 27, 2015 11:17

Памятник русским солдатам открыли во Франции

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Памятник солдатам Русского экспедиционного корпуса, воевавшим на территории Франции во время Первой мировой войны, открыт в воскресенье в коммуне Курси в регионе Шампань-Арденны.

Памятник представляет собой скульптуру русского солдата, держащего в одной руке маленькую девочку, а в другой — плюшевого медвежонка.

Открыл памятник Министр культуры России Владимир Мединский.

«Мы высоко ценим то уважение, с которым во Франции относятся к боевому братству, которое связывало наши страны в годы Первой мировой войны. Символично, что этот памятник мы открываем накануне дня 70-летия Победы над общим врагом — гитлеровским нацизмом. И в России тоже чтят французских солдат — в частности, летчиков «Нормандии», сражавшихся рука об руку с советскими солдатами», — сказал Владимир Мединский на торжественной церемонии.

Позднее Министр отметил, что «в части общей исторической памяти у нас с Францией удивительные отношения». «Каждый раз, когда мы открываем во Франции памятники русским солдатам, участие в торжествах принимает большое количество энтузиастов, ветеранов, оркестры, мэры городов. Отношение к русским солдатам, к России тут удивительное. Я бы сказал, образцовое для Европы», — подчеркнул Министр.

«Очень много памятников сейчас сделано в память о Второй мировой войне, и сейчас восстанавливается справедливость — вспоминают и о Первой мировой, которая была не менее жестокой. Принято решение увековечить память русских солдат, которые воевали и погибали здесь. Решили не делать памятник слишком трагическим или агрессивным, а найти какую-то душевную, сентиментальную историю. Разбирая фотографии, я нашел одну, на которой русский солдат держит на руках французскую девочку», — рассказал создатель памятника Александр Таратынов. Он также отметил, что плюшевый медвежонок в руках солдата — это не только плюшевая игрушка, но еще и олицетворение живого медведя Мишки, которого русские солдаты привезли с собой из России.

Церемония открытия памятника завершилась исполнением государственных гимнов обеих стран: гимн России исполняли ученики школы при посольстве РФ в Париже, а «Марсельезу» пели местные школьники. Место установки памятника — коммуна Курси под Реймсом — было выбрано неслучайно: здесь в 1916-1917 годах шли ожесточенные бои, участие в которых принимали солдаты из числа Русского экспедиционного корпуса во Франции.

Информация по материалам sdelanounas.ru

Фото mkrf.ru

Vita
Автор Vita Апрель 27, 2015 11:17