Мужчины в чёрном — кибермены НАТО

Vita
Автор Vita Апрель 25, 2015 09:53

Мужчины в чёрном — кибермены НАТО

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Их всего шесть. Все одеты в чёрное, как те другие в популярном кинофильме. Они носят с собою чёрные чемоданы, но они не используют свои технологии для того, чтобы стереть вашу память. Их зовут: Команда быстрого реагирования НАТО, или RRT. Их цель: оказание поддержки странам и учреждениям НАТО, подвергшимся кибератакам.

«RRT может реагировать в очень короткий срок, устраняя последствия атак на операционные системы НАТО во время кризиса или оказывая помощь странам НАТО по их просьбе, в случае значительных кибернападений национального уровня», — говорит Jean-François Agneessens, эксперт кибербезопасности Агентства информации и коммуникации НАТО (NCIA) в Монсе, Бельгии. Он является одним из шести членов RRT, которые выезжают на объекты НАТО в случае оперативной угрозы или для оказания помощи союзнику.

Члены RRT имеют всё необходимое в своих чёрных походных чемоданах: компьютерное и телекоммуникационное оборудование, инструменты для определения помех, оборудование для проведения экспертизы, анализа уязвимости и сетевой безопасности и др.

Киберугрозы становятся всё более интенсивными и сложными. Каждый день НАТО имеет дело с более чем 200,000,000 событий, из которых в среднем десять являются изощрёнными атаками, после которых необходимо оздоровление системы.

Последствия кибератак могут быть разрушительными, потенциально такими же серьёзными, как и последствия обычного военного нападения с бомбами и танками. По этой причине киберзащита является частью коллективной обороны в контексте 5-й статьи Североатлантического договора. Решение о посылке RRT в помощь союзнику принимается Североатлантическим советом.

Информация и фото по материалам nato.int/

Vita
Автор Vita Апрель 25, 2015 09:53