100 лет Галлипольской битвы

Vita
Автор Vita Апрель 24, 2015 22:47

100 лет Галлипольской битвы

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Представители России отметят 100-летие Галлипольской битвы в Турции, а не в Греции.

Российские чиновники проигнорировали приглашение Греции почтить память павших сто лет назад в битве при Галлиполи, однако отправились на торжества по этому поводу в Турцию.

24 Апреля 2015.в Стамбуле будет широко отмечаться вековой юбилей битвы при Галлиполи — одной из самых кровопролитных операций Первой мировой войны.

Ровно сто лет назад, 25 апреля 1915 года, войска Британии, Франции и их союзников провели первую высадку десанта с греческого острова Лемнос на стратегически важный для Османской империи Галлиполийский полуостров.

Попытка быстрого установления контроля над проливом Дарданеллы с последующим взятием Стамбула и открытием морского пути в Россию обернулась чередой жесточайших сражений, затянувшихся более чем на восемь месяцев и унесших свыше ста тысяч жизней с обеих сторон.

На грядущих торжествах в Стамбуле в честь победы турок в Галлиполийской кампании Россию будет представлять спикер Госдумы Сергей Нарышкин.

А на поминальные мероприятия союзников России по той далекой войне, прошедших накануне в Греции, никто из официальных лиц РФ так и не приехал. Россию неофициально представляла лишь группа из четырех журналистов.

«Вы обратили внимание, сколько у нас на острове вывешено российских флагов? Они повсюду, ведь верно? А сколько официальных представителей приехали на Лемнос из России? Ни од-но-го! У нас почти пять тысяч гостей из Франции, Англии, Ирландии и Канады. Австралия и Новая Зеландия прислали в Грецию свои боевые корабли. Есть даже посланцы Индии. А от России — ни политиков, ни членов правительства, ни даже дипломатов из посольства в Афинах», — сказал президент ассоциации «Лемносские друзья АНЗАК» Стелиос Мантзарис.

Ранее сообщалось, что 100-летие Галлипольской операции отмечают также в Великобритании.

На фото памятные мероприятия к 100-летию Галлипольской битвы в Греции Информация и фото по материалам flot.com

Vita
Автор Vita Апрель 24, 2015 22:47