Насыщенная программа встреч в Вашингтоне

Vita
Автор Vita Апрель 21, 2015 14:31

Насыщенная программа встреч в Вашингтоне

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Министр обороны Латвии Раймондс Вейонис в воскресение, 19 апреля, в рамках визита в США встретился с представителями латышской общины в Вашингтоне. В ходе встречи министр ознакомил соотечественников с ситуацией безопасности в регионе и с актуальными вопросами оборонного сектора Латвии.

«Латышская диаспора в США многое сделала для приёма Латвии в НАТО. В свою очередь сейчас призываю вас к активным действиям, убеждая политиков США в необходимости присутствия США в Балтийских странах», — сказал Р. Вейонис, обращаясь к соотечественникам.

Вечером, 20 апреля, министр встретился с сенатором США Роджером Викером (Roger Wicker), проинформировав его об актуальных вызовах в системе обороны Латвии. Министр поблагодарил за вклад США в укрепление безопасности в Балтийском регионе, призвав Сенат и в дальнейшем поддерживать начинания, связанные с присутствием США в Балтийских странах. Сенатор в свою очередь поинтересовался латвийским оборонным бюджетом, отметив, что увеличение бюджета имеет значение не только для укрепления оборонных возможностей Латвии, но и для обеспечения поддержки со стороны союзников.

В тот же день состоялась встреча министра с представителями Северного командования США, с целью ознакомления с опытом США в решении вопросов внешней безопасности. Министр обороны ознакомился с технологиями и функциями вооружённых сил при обеспечении безопасности внешних границ. Вейонис отметил, что после событий в Украине охрана границ стала одним из приоритетов и опыт США в координировании этого вопросы полезен для Латвии.

Кроме того Р. Вейонис встретился с командующим Мичиганской национальной гвардии генерал-майором Грегори Ваднайсом (Gregory Vadnais), чтобы обсудить направления дальнейшего сотрудничества между Национальными вооружёнными силами и Национальный гвардией Мичигана. Министр поблагодарил генерала за вклад Мичигана, особенно в мероприятиях по укреплению безопасности в Латвии. Министр с командующим гвардии обсудил возможность участия Мичиганской национальной гвардии в совершенствовании системы обучения земессаргов и возобновления навыков военнослужащих резерва.

Министр обороны находится с рабочим визитом в США с 18 по 24 апреля.

На фото сенатор Roger Wicker Информация по материалам mod.gov.lv

Фото news.olemiss.edu

Vita
Автор Vita Апрель 21, 2015 14:31